Азербайджанские журналисты поедут в Карабах

Ш.АББАСОВ

Группа бакинских журналистов 7-11 октября посетит Hагорно-Карабахский регион и Армению. Программа визита, организуемого бакинским офисом ОБСЕ, насыщенна.

Как сообщил вчера на встрече с журналистами, которые отправятся в поездку, министр иностранных дел Азербайджана Вилаят Гулиев, 7 октября работники СМИ прибудут в Ереван, где их примут президент, спикер парламента, премьер-министр и глава МИД Армении. Из Еревана представители масс-медиа направятся в Hагорный Карабах, где встретятся с лидерами сепаратистов – Аркадием Гукасяном и Наирой Мелкумян.

В Ханкенди запланированы прогулки по городу и беседы с местными жителями. В программу визита, по настоянию Вилаята Гулиева, также включено посещение Шуши, Лачина и, возможно, еще одного из оккупированных вооруженными силами Армении районов Азербайджана – Физулинского или Джебраильского.

Затем журналисты вернутся в Армению и на автобусах пересекут территорию страны с юга на север, сделав остановку на озере Севан. Делегация вернется в Азербайджан, перейдя границу на участке Дилижан-Газах.

Отметим, что данная поездка планировалась еще в марте текущего года. Но в преддверии встречи Гейдара Алиева и Роберта Кочаряна в Ки Уэсте Ереван заявил о нецелесообразности реализации инициативы ОБСЕ в тот момент.

В составе азербайджанской делегации около 20 человек, представляющих газеты “Эхо”, “Зеркало”, “Халг”, “Азербайджан”, “Азадлыг”, “Ени Мусават”, Гостелевидение, телекомпании Sрace, Lider, агентство “Туран” и др.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: