Попадет ли Азербайджан в Лигу Чемпионов?

Э.АЛИЕВ

Как уже сообщала наша газета, в начале ноября в Риме чемпион Азербайджана по футзалу – клуб “Туран-Эйр” будет участвовать в отборочном турнире Лиги чемпионов.

За право попасть в основной этап розыгрыша лиги с нашим чемпионом поспорят местная “Рома”, молдовский “Мемфис” из Тирасполя и армянский “Аракс”. Напомним, что путевку в следующий этап получит лишь команда, занявшая первое место в группе. В интервью “Эхо” генеральный директор клуба “Туран-Эйр” Эльман Алекперов рассказывает о подготовке чемпиона к матчам еврокубка:

– Из-за потери ряда ведущих игроков мы были вынуждены прибегнуть к помощи легионеров. В команду были приглашены футболисты, выступавшие ранее в составе московского клуба “Дина”. Среди них могу выделить таких опытных мастеров, как Марат Абянов и Андрей Юдин.

– А как удалось уговорить столь именитых спортсменов выступать в первенстве Азербайджана, уровень которого намного ниже российского?

– Прежде всего их привлекла перспектива поучаствовать и проявить себя в Лиге чемпионов. Другим важным фактором стал наш город, который футболистам очень понравился. Что касается материальной стороны дела, то зарплата наших легионеров не отличается от той, которую получают местные игроки.

– Кроме ведущих футболистов команду накануне ответственных игр покинул главный тренер Ильгар Асланов. Чем вызвана такая внезапная отставка?

– Не только для меня, но и для всего нашего коллектива это стало неожиданностью. Могу только заметить, что это было его личное решение, основанное на мотивах, известных только ему. Тем не менее клуб “Туран-Эйр” благодарен И.Асланову за все, что он сделал для команды. Обязанности главного тренера временно исполняю я сам.

– Как вы думаете, есть ли шансы у нашего чемпиона пробиться в следующий раунд лиги?

– Думаю, что есть. “Рома”, в составе которой выступают легионеры из Аргентины и Бразилии, является явным фаворитом. Хозяева уже считают себя победителями в нашей группе и поэтому просто недооценивают соперников. Мы попытаемся этим воспользоваться.

– Планирует ли клуб организовать группу поддержки, которая поедет с командой в Италию?

– Мы организуем 5-дневный тур в Рим для всех, кто неравнодушен к азербайджанскому футзалу и спорту в целом.

– Какое впечатление произвели на вас матчи начавшегося недавно чемпионата?

– С определенной уверенностью могу отметить, что уровень первенства повысился. Есть упорная борьба в каждой игре, что не может не радовать. Сейчас исход каждой встречи непредсказуем, любая из 8 команд может преподнести сюрприз.

– После матчей 1-го тура много нареканий вызвало судейство…

– Не люблю комментировать действия арбитров. Судьи тоже люди и могут иногда ошибаться. Я стараюсь не обращать внимание на необъективное судейство по отношению к нашей команде, а игроков прошу играть так, как они умеют. Ведь именно в таких условиях нам придется играть в Лиге чемпионов.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: