Азербайджан взял золото по самбо

Ш.ЛЯТИФОГЛУ

28 – 30 сентября 2001 года в столице Молдовы городе Кишиневе проходил XXV чемпионат мира по борьбе самбо среди спортсменов старшей возрастной группы (юноши и девушки 1983-1985 гг. рождения) и юниоров (юниоры и юниорки 1981-1982 гг. рождения). Соревнования проводились под эгидой Международной федерации самбо – FIAS, президентом которой является М.И.Тихомиров.

На торжественном открытии с приветственной речью к участникам соревнований обратился президент Молдовы Владимир Воронин. На чемпионат приехали более 400 спортсменов из 18 государств.

Большая часть команд (13) – это сборные из бывших республик СССР (самбисты Латвии и Эстонии, к сожалению, на соревнования не приехали), остальные 5 команд из дальнего зарубежья – Монголии, Болгарии, Югославии, Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов.

Главным судьей соревнований был Перчик Василий Троянович – судья международной категории экстракласса из России. Самбисты боролись за победу в 10 весовых категориях в каждом возрасте, оспаривая 40 комплектов медалей. В первый день соревнований были разыграны 12 комплектов наград, во второй – 16, а в третий – 12. Как и ожидалось, российские самбисты на этом чемпионате мира, завоевав в общей сложности 17 золотых, 5 серебряных и 14 бронзовых медалей, заняли первое место в командном зачете.

Что же касается сборной Азербайджана, то в ее активе всего одна золотая награда, которую принес команде Рамиль Гасымов (62 кг), победив в финале россиянина Залима Гиданова.

Рамиль Гасымов стал победителем среди юниоров, но не исключено, что он поедет на чемпионат мира среди взрослых атлетов, который пройдет 18 – 22 октября в Красноярске. Печально, что некогда очень грозная сборная Азербайджана по борьбе самбо, год от года все больше теряет свои позиции в мировом масштабе. А ведь было время, когда с аналогичных соревнований наши самбисты привозили полные комплекты медалей.

Вместе с тем интерес к самбо в мире заметно падает. Вот и молдовский чемпионат тому наглядный пример. По мнению специалистов, сама организация чемпионата в Кишиневе была довольно слабой.

Практически отсутствовала рекламная поддержка, и как следствие, – полупустые трибуны. Между тем во Францию вылетает сборная команда Азербайджана, составленная из ветеранов борьбы самбо. Она примет участие в чемпионате мира среди ветеранов, который продлится до 10 октября.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: