Чем обеспокоил Азербайджан США?

Р.ФАТАЛИЕВ

Американская газета Boston Globe в номере от 3 октября 2001 года опубликовала статью, посвященную нарушениям прав человека в бывших странах СССР. Автор материала – Эллен Барри – уделила внимание и Азербайджану. В газете было написано, что президент Азербайджана Гейдар Алиев “вернул себе власть в 1993 году, свергнув законно избранного предшественника. Он стал президентом в результате выборов, сопровождавшихся целым рядом нарушений”.

Некоторые санкции с Азербайджана, по мнению автора статьи, могли бы быть сняты взамен сотрудничества в антитеррористической операции, но сенатор от штата Мэриленд Пол Сэрбайнс выступил против этого, сообщает газета.

Вчера же госсекретарь США Колин Пауэлл выступил с заявлением, в котором было сказано о том, что создание антитеррористического блока не означает, что США не будут критиковать страны, в которых попираются права человека. Напомним, что в последнее время все чаще говорится о возможной отмене 907-й поправки к Акту о поддержке свободы США, которая предусматривает неоказание государственной помощи Азербайджану со стороны США. Однако последние аресты журналистов в Азербайджане могут поставить под сомнение возможную ее отмену.

Более того, как передало вчера агентство “Туран”, 3 октября в сенате США состоялись слушания хельсинкской комиссии конгресса, посвященные политике США в отношении ОБСЕ. Hа слушаниях выступили Лорне Кренер – помощник госсекретаря по вопросам демократии, правам человека и труду, а также Элизабет Джонс, помощник госсекретаря по европейским и евразийским делам.

В ходе слушаний председательствующий конгрессмен Бен Кэмпбел поднял вопрос о “продолжающихся гонениях на прессу в Азербайджане”. Он представил присутствующим список арестованных недавно в Азербайджане журналистов.

Отвечая на запрос конгрессмена, Элизабет Джонс сказала, что в ходе своего недавнего визита в Баку она уже поднимала перед Гейдаром Алиевым проблему свободы прессы. Она также пообещала разобраться с возникшей ситуацией и подчеркнула, что посол США в Баку Росс Уилсон уже занимается решением этой проблемы.

В свою очередь Лорне Кренер подверг критике прошлогодние парламентские выборы в Азербайджане, назвав подсчет голосов “абсолютно порочным”. По его словам, правительство Азербайджана контролирует выборные комиссии и продолжает притеснять оппозиционные партии, чиня препятствия их участию в выборах.

Кроме того, как стало известно агентству “Туран” из источников в конгрессе, ряд членов палаты представителей и сената готовит письмо на имя президента Буша с просьбой оказать давление на власти Азербайджана с целью освобождения арестованных журналистов и прекращения гонений на прессу.

По мнению политолога Расима Мусабекова, аресты журналистов вряд ли повлияют на позицию США по поводу отмены 907-й поправки. “Какие-то журналисты действительно могут быть арестованы, но 907-я поправка касается, якобы, блокады Армении, а не нарушений прав человека в Азербайджане”, – сказал он.

Зампред ПНФА Фуад Мустафаев также отметил, что 907-я поправка не касается нарушений прав человека в Азербайджане. Тем не менее он считает, что участие Азербайджана и других стран в антитеррористической операции не должно США увидеть какие-либо нарушения демократии в этих странах.

Участие Азербайджана в контртеррористической операции, по мнению Мустафаева, отвечает его коренным национальным интересам и позволит намного улучшить отношения с рядом западных стран, в том числе и США. “Азербайджан должен быть демократическим государством. Это выгодно прежде всего ему, а не США. Если отношения Азербайджана и США ухудшатся, то Азербайджану надо будет искать проблемы не столько в отношении США к нему, сколько в своей внутренней политике”, – считает он.

Член парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов не считает, что в Азербайджане попираются права человека. “А те общественные оргнизации, которые считают, что права человека в стране действительно попираются, пусть обратят внимание на страны, в которых они нарушаются на самом деле”.

Насчет рассмотрения в сенате США вопроса об арестах журналистов в Азербайджане, Сеидов сказал, что не имеет подобной информации. Тем не менее, говорит Сеидов, у сената США и без этого полно проблем.

Как сказал в беседе с “Эхо” политолог Эльдар Намазов, аресты журналистов могут повлиять на отношения между Азербайджаном и США. “У азербайджанской прессы много недостатков, но наказывать за одно нарушение по трем-четырем пунктам – это неправильно”, – считает он. Политологу не хотелось бы, чтобы нарушения прав человека сказались в процессе возможного голосования по поводу отмены 907-й поправки. В любом случае, говорит Намазов, “имидж Азербайджана серьезно пострадает”.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: