Армения связана с крупнейшим террористом?

Р.ОРУДЖЕВ

Сразу после событий в США СМИ Армении повели себя самым неприглядным образом в отношении нашей страны. Как только стало известно об имеющихся предварительных данных спецслужб США, о том, что к совершению терактов 11 сентября имеет отношение террорист Усама бен Ладен, армянские “коллеги” быстро смогли “сориентироваться” в ситуации и тут же начать кампанию огульных обвинений всего Азербайджана в пособничестве международному терроризму, умело выхватывая из контекста отдельные сообщения мировой прессы.

Между тем террористы мирового масштаба проживают в Ереване и чувствуют себя там в полной безопасности. Это и Зорий Балаян, обвиняемый азербайджанскими спецслужбами в организации в начале 90-х взрывов в бакинском метро, унесших десятки невинных жизней. Есть и всем известный Варужан Карапетян, виновный в организации теракта в парижском аэропорту “Орли”. Карапетян был осужден на пожизненное заключение, но через много лет французские власти выпустили его на свободу. Террорист обосновался у себя на родине.

Уже всему миру известно, главным образом посредством наших депутатов в ПАСЕ, что на территории Нагорного Карабаха при поддержке спецслужб Армении действуют лагеря подготовки некоторых международных террористических организаций. В то же время ни для кого не секрет, что в результате совместных операций азербайджанской службы безопасности, ФБР и ЦРУ на нашей территории, задолго до терактов в США, неоднократно задерживались лица, имевшие отношение к международному террору.

Весьма показательным в этой связи является тот факт, что 18 сентября в эфире известной американской телекорпорации CBS прозвучала информация о том, что Армения относится к числу стран, имеющих связи с террористической сетью Усамы бен Ладена. Понятно, что эта “новость” вызвала ужас в среде весьма многочисленной и влиятельной армянской диаспоры США, которая организовала настоящую атаку на телекомпанию. В итоге старший вице-президент CBS Мэрси МакГиннис вынуждена была заявить, что Армения упомянута “ошибочно”. Ситуацию прокомментировал эксперт Института по правам человека НАН, доктор юриспруденции Кямиль Салимов.

– Армения на протяжении десятков лет проводит политику государственного терроризма в отношении Азербайджана. Это подтверждается армянскими же документами, принятыми на правовом уровне. В частности, еще в бытность СССР решение парламента Армении о присоединении к ней НК – это не отрицание, а подтверждение того, что она оказывает всяческую помощь “Армии НК” (АНК), и, кроме того, НК был включен в план социально-экономического развития Армении. Это и есть подтверждения политики гоударственного терроризма, которая осуждена 27 сессией Генеральной ассамблеи ООН.

Дело в том, что нынешняя кампания, развязанная в армянской прессе, имеет несколько целей. Реально мыслящие граждане Армении понимают, что политика Армении и деятельность АНК рано или поздно заведут страну в тупик. Пришло время, когда мировое сообщество открывает глаза и реально обращает внимание на все действия подобного рода.

Видя, что в свете последних событий эти процессы коснутся и Азербайджана, и Грузии, и Молдовы, Армения сейчас пытается “убить сразу двух зайцев”. Пресса страны хочет внушить какую-то уверенность гражданам Армении, которым еще голосовать за правительство, что еще не все потеряно, что “у нас все хорошо”, и успокоить сепаратистов НК, чтобы они не потеряли свой террористический “настрой”.

К счастью, последние события, происшедшие в ПАСЕ, свидетельствуют, что политика лжи, проводимая Арменией в прессе и политике, близка к краху. Это основное. Больше всего в этой связи усилия Армении объясняются ее страхом перед тем, что США отменят действие 907-й поправки конгресса. Сейчас, больше, чем когда-либо, в США может проявиться объективная оценка Азербайджана как дружественной страны, терпящей длительную террористическую атаку. И это в итоге может привести Армению к краху.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: