Габалинская РЛС может подвергнуться атаке

Н.АЛИЕВ, И.РЗАЕВ

Вчера министерство обороны России официально заявило о том, что приняты дополнительные меры по охране радиолокационной станции “Габала” на территории Азербайджана. По словам командующего космическими войсками Российской Федерации генерал-полковника Анатолия Перминова, сделано это в связи с обострением ситуации вокруг Афганистана. Кроме Габалинской РЛС повышенные меры приняты и в отношении оптико-электронного узла “Нурек” в Таджикистане.

Генерал Перминов подчеркнул, что дополнительные меры по охране и безопасности этих объектов связаны с возможными террористическими актами против них. Он уточнил, что для охраны оптико-электронного узла “Нурек” привлечены подразделения 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной в Таджикистане. Генерал заверил, что ситуация полностью находится под контролем.

Вместе с тем в посольстве России информации о какой-либо угрозе терактов нет. Об этом нашему корреспонденту сообщили в диппредставительстве этой страны в Азербайджане.

Однако напомним, что еще 26 сентября по каналам “Чечен-пресс” был распространен приказ за N328 президента ЧРИ Аслана Масхадова, в котором тот призывал моджахедов не переносить боевые действия в Азербайджан и другие южно-кавказские государства. Вместе с тем лидер ЧРИ в своем приказе косвенно признал, что часть полевых командиров его приказа могут ослушаться.

Как уже предполагало “Эхо”, возможным объектом атаки моджахедов мог выступить стратегический объект России на Южном Кавказе – Габалинская РЛС. Похоже, что с этой угрозой вынуждена теперь считаться и российская сторона.

Что касается статуса Габалинской РЛС, то, по словам Перминова, в настоящее время этот вопрос в Азербайджане рассматривается правительственной комиссией, которая находится в Баку. Генерал считает, что соглашение о пребывании российской РЛС на территории Азербайджана будет полностью подготовлено в ближайшие месяц – два.

Как сообщили “Эхо” в Минздраве АР, на сегодняшний день комиссия занята подведением окончательных итогов совместной экологической экспертизы Габалинской РЛС.

Возглавляет российскую правительственную комиссию первый заместитель министра природопользования России Владимир Лопатин. При этом обращает на себя внимание другое заявление командующего космическими войсками России. По его словам, РФ в ближайшей перспективе развернет мобильные станции предупреждения о ракетном нападении.

Отвечая на вопрос РИА “Новости”, Анатолий Перминов заявил, что постановка их на боевое дежурство позволит в перспективе отказаться от эксплуатации дорогостоящих и энергоемких стационарных объектов СПРН, расположенных в Беларуси, Азербайджане и Казахстане.

Вместе с тем генерал не назвал точных сроков, когда Россия откажется от эксплуатации стационарных СПРН, однако дал понять, что это может произойти уже в самое ближайшее время.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: