Израиль и Палестина вновь воюют

Т.АНСАРИ

Очередное соглашение о прекращении огня между Израилем и Палестиной, судя по всему, разорвано. А взрыв автомобильной бомбы в Иерусалиме оказался только прелюдией к куда более масштабным террористическим актам. Вечером 2 октября группа палестинских боевиков, преодолев заграждения на окраине еврейского поселения Элей-Синай в секторе Газа, открыла огонь по жителям поселка, которые в это время праздновали 18-летний юбилей основания деревни, и забросала гранатами два дома в поселении.

В результате, согласно сообщению ряда СМИ, погибли двое: молодая пара, служившая в израильской армии. 15 человек, в том числе нескоько детей, получили ранения. Среди пострадавших, как указывается, и командир группы резервистов, вступивших в бой с террористами. Сами террористы, как сообщается, были уничтожены подоспевшими подразделениями израильских “коммандос”.

Проводить операцию по поимке террористов приходилось в крайне трудных условиях отвратительной видимости, так как на месте происшествия стоял густой туман. Для поддержки наземных сил антитеррористической группы военное командование выделило 2 боевых вертолёта.

Жители поселения получили от военных указания не включать в домах свет. Первоначально поступали сообщения о захваченных террористами заложниках, однако представители муниципалитета Элей-Синай заявили, что нападавшим не удалось взять в заложники кого-либо из израильтян.

Всего в Элей-Синае, расположенном на севере сектора Газа, проживает 70 семей. Поселение это было основано выходцами из поселения Ямита на Синайском полуострове, которое было ликвидировано при передаче Синая Египту.

Ясир Арафат поторопился отмежеваться от совершенной вылазки, заявив, что этот акт, совершенный “неизвестными палестинскими боевиками”, является “агрессией против условий прекращения огня, подписанного с Израилем”, и отдал своим спецслужбам распоряжение найти виновных. Вскоре стало известно, что ответственность за акцию взял на себя “Хамас”.

Тем не менее в Израиле в ночь на 3 октября прошло экстренное заседание израильского Совета Безопасности, на котором было принято решение вернуться к так называемому принципу “превентивной самозащиты”. Сообщается, что на заседании было принято решение о предоставлении армии более широких полномочий в борьбе с террором и, в частности, о возобновлении акций по физическому уничтожению палестинских командиров, которые причастны, по сведениям израильтян, к террористической деятельности.

По оценкам наблюдателей, эти решения, по сути дела, могут означать отказ Израиля от соглашения с палестинцами о прекращении огня, достигнутого неделю назад во время встречи между министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом и руководителем Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что палестинский лидер Ясир Арафат ничего не сделал для предотвращения вчерашнего нападения, несмотря на заключенное недавно соглашение о прекращении огня. В ответ на вчерашнее нападение террористов на еврейское поселение Алей Синай израильская армия нанесла удар по позициям палестинских военных в районе Гаш Эрез в секторе Газа, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на The Jerusalem Post.

По данным палестинских источников, израильские танки обстреляли семь полицейских участков. В результате обстрела 5 человек погибли, количество раненых уточняется. Командующий дивизией израильских войск в Секторе Газа, бригадный генерал Израэл Зив, в обращении по армейскому радио заявил, что эта акция предпринята с целью очистить от боевиков территории, с которых последние проникли в поселение Алей Синай.

Сообщается, что по меньшей мере пять палестинцев убиты. Израильские воинские части под прикрытием танков вновь вошли в так называемую “зону А”, согласно Норвежским соглашениям находящуюся под полным контролем Палестинской национальной администрации. Ввод израильских войск, по сообщению палестинской стороны, сопровождался массированными авианалетами и артобстрелами. Источник в палестинской службе безопасности сообщил также, что израильский флот начал обстрел Газы с моря.

В свою очередь, пресс-служба израильской армии заявляет, что ее подразделения углубились всего на 1 км по периметру поселка Элей-Синай. Мощная бронетехника, армейские бульдозеры разрушают палестинские здания, вырубают деревья и кустарники вблизи еврейского поселения.

Одновременно группа “коммандос” прочесывает местность в поисках палестинских боевиков, которые оказывали поддержку двум террористам, этой ночью вторгшимся на территорию Элей-Синая. Таким образом, очередные договоренности о прекращении огня между Палестиной и Израилем сорваны, и вновь по вине палестинской стороны.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: