Призыв сопредседателей Минской группы не воспринят в Баку

“Мы нормально воспринимаем обращение сопредседателей Минской группы ОБСЕ к народам Армении и Азербайджана о необходимости осознания компромиссов и отказа от применения военной силы. Однако это не означает, что Азербайджан во имя мирного разрешения конфликта поступится национальными интересами. Позиция Азербайджана в вопросе путей разрешения конфликта может и не совпадать с позицией сопредседателей”. Так прокомментировал агентству “Туран” обращение сопредседателей от 11 июля завотделом международных связей аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов.

Он считает, что заявление посредников стало “реакцией” на “страшную картину”, увиденную ими на оккупированных армянами азербайджанских землях.

“Мы не отказываемся от мирного пути решения карабахской проблемы. Но, если переговоры не дадут результатов, мы ни у кого не будем спрашивать разрешения или совета о том, как освобождать наши земли”. Так прокомментировал “Туран” заявление сопредседателей председатель Управления мусульман Кавказа шейх-ульислам Аллахшукюр Пашазаде.

По его словам, переговоры не могут продолжаться бесконечно. “Пусть никто не думает, что мы уступим наши земли. Если придется, то будем сражаться до последнего, но с потерей территорий не согласимся”, – подчеркнул он.

“Обращение сопредседателей к прессе избегать действий и заявлений, могущих осложнить ситуацию и нанести ущерб мирному процессу, направлено не по адресу”, – таково мнение председателя журналистского объединения “Ени несил” Арифа Алиева.

Пресса не создает события, а освещает их, и задача журналистов в объективном отражении происходящего, не разжигая страсти, но и ничего не утаивая. Обращение сопредседателей можно было понять, если бы они призвали журналистов к максимальной объективности.

Что касается роли азербайджанской прессы в карабахском урегулировании, то журналисты должны освещать этот процесс и ничего не утаивать в случае отрицательной реакции общества на план урегулирования сопредседателей МГ ОБСЕ.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год