Спецслужбы России хотят поссорить грузин с азербайджанцами?

Шеф департамента разведки Грузии Автандил Иоселиани заявил, что спецслужбы России хотят посеять раздор между проживающими в Грузии азербайджанцами и грузинами.

По его словам, в ближайшем будущем возможен кризис и в других регионах страны. Об этом, как передает агентство “Туран”, сообщила накануне газета “Резонанси”. Заявление Иоселиани прозвучало после известных событий в Болниси, где на днях произошли выступления азербайджанского населения в связи с избиением азербайджанцев грузинскими полицейскими.

Слова Иоселиани перекликаются и с последними событиями в Абхазии, где накануне неизвестными лицами были убиты пятеро жителей армянской национальности и еще четверо взяты в заложники. Абхазская сторона обвинила в этом грузинских партизан и прервала переговоры с грузинской стороной по урегулированию грузино-абхазского конфликта. Одновременно абхазы использовали этот инцидент для того, чтобы оправдать свое несогласие с выводом из Гудауты российской военной базы.

Комментируя это заявление, председатель общества “Борчалы” – (общество, объединяющее азербайджанцев, проживающих в Грузии) Эйваз Борчалы заявил, что российские спецслужбы вполне способны разжечь вражду между двумя народами.

“У России на Кавказ свои планы и большой аппетит”, – сказал он. По его словам, была бы воля России, она бы держала в подчинении весь Кавказ: “Если это работа российских спецслужб, то конец нам всем кавказцам”, – подытожил своей мнение Эйваз Борчалы.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год