Южная Корея отменяет контракты с Японией

Министерство обороны Южной Кореи заявило, что отменило военные контракты с Японией в результате продолжающегося спора по поводу японского учебника истории. Япония отказалась внести значительные изменения в школьный учебник, в котором, по утверждению корейской стороны, приглажены события времен японской оккупации. Официальный Сеул также отменил визит в Японию представителей объединенного штаба армии и отказался пустить японские суда в один из портов. Чиновникам
Аргентины сокращают зарплату

Министр финансов Аргентины Доминго Кавальо заявил, что правительство страны сократит зарплаты и пенсии своим чиновникам в попытке изыскать средства для обслуживания долговых обязательств перед иностранными кредиторами. Министр выступил с этим заявлением на фоне усиливающейся озабоченности относительно судьбы аргентинской экономики.

Ранее правительство заявляло, что может объявить дефолт по внешним долгам на сумму в 128 миллиардов долларов. Это привело к обвалу курса валют в соседних с Аргентиной Бразилии и Чили и к понижению курса американского доллара относительно евро и швейцарского франка.

Эксперты опасаются, что дефолт в Аргентине – крупнейшем государстве-должнике в мире, может вызвать финансовый кризис, подобный азиатскому в конце девяностых годов.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год