Азербайджан предложил снять визовый режим с Турцией

Находящийся с официальным визитом в Анкаре спикер Милли меджлиса Муртуз Алескеров выразил свое отношение к созданной 9 июля в Женеве турецко-армянской “комиссии примирения”.

“Улучшение экономических и культурных связей разочаровывает Баку”, – сказал азербайджанский спикер в интервью турецкой газете Turkish Daily News. Алескеров заявил, что он против шагов в направлении улучшения отношений между армянским и турецкими народами, несмотря на то, что политических отношений на государственном уровне между двумя странами нет.

“А кто народ? Разве это не те, кто выбирают правительство, министров?” – спросил Алескеров. В ответ на напоминание корреспондента о том, что армянские журналисты приезжали недавно в Баку в рамках программы “Роль масс-медиа в решении региональных конфликтов”, М.Алескеров сказал: “Мы с гостеприимством встретили армянских журналистов. Но ничего больше…”

“Армяне, которые посещают нашу страну, участвовали в преступлениях против азербайджанского народа”, – сказал Алескеров, выражая недоверие к армянскому народу. Спикер Милли меджлиса также выразил проблески надежды на мирное решение конфликта: “Конечно же, мы не позволим, чтобы решение нагорно-карабахского конфликта затянулось наподобие палестино-израильской проблемы. Мы решим эту проблему дипломатическим путем”.

Однако на встрече со спикером турецкого парламента Омером Изги Муртуз Алескеров был более радикален. Напоминая турецким коллегам о том, что азербайджанский Милли меджлис резко осудил принятие французским сенатом резолюции о геноциде армян, М.Алескеров сказал, что в действительности это армяне совершили геноцид по отношению к азербайджанцам.

Спикер добавил, что если карабахская проблема не будет решена по справедливости мирным путем, Азербайджан обратится к другим способам решения конфликта. Корреспондент Turkish Daily News попросила Муртуза Алескерова прокомментировать ситуацию с проблемой “Х” (определение турецкого журналиста), то есть спросила, каким будет будущее Азербайджана после Гейдара Алиева. На что спикер ответил, что противники Алиева похожи “на насекомых по сравнению со слоном”. Отрицая наличие какой-либо альтернативы Алиеву, Алескеров сказал, что нынешний президент будет править и дальше.

Вообще визит спикера ММ в Турцию был достаточно плодотворным. Он встретился со всеми официальными лицами, включая и президента. На встречах спикер азербайджанского парламента затронул многие проблемы, в том числе и экономические. Как сообщает турецкое англоязычное издание, М.Алескеров обещал турецким высокопоставленным лицам, что Азербайджан сделает все от себя зависящее для ликвидации проблем в развитии азербайджано-турецких экономических связей.

В качестве первого шага Алескеров предложил Анкаре снять визовый режим между двумя странами. На встрече с турецким коллегой Алескеров подчеркнул, что в этом направлении уже сделано многое, и привел в качестве примера наличие более тысячи турецких фирм в Азербайджане.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год