Новые беспорядки в Портадауне

В протестантском районе города Портадаун в Северной Ирландии вновь зарегистрированы серьезные беспорядки. Сотрудники служб безопасности подверглись нападениям со стороны тех, кто собрался у костров, которыми по традиции отмечается в Северной Ирландии день 12 июля.

Это “красная дата” протестантского календаря: 12 июля 1690 года войска короля-протестанта Вильгельма Второго (ранее голландский принц Вильгельм Оранский) нанесли в битве при Бойне поражение армии короля-католика Якова Второго.

Незадолго до этого Вильгельм сменил его на английском троне. Портадаун не раз в прошлом оказывался эпицентром беспорядков, за организацией которых стоят протестанты. Вот и теперь, в очередной пик сезона маршей, который приходится на 12 июля, произошли столкновения с полицией в жилом квартале Эдгарстаун вдоль Коркрейн-роуд.

Участники беспорядков метнули в ряды полицейских шумовую бомбу, за которой последовали бутылки с зажигательной смесью. Силы охраны порядка отвечали струями из водометов и дубинками. В ходе уличного побоища пострадали девятнадцать полицейских и трое гражданских лиц.

Обстановка в этом году дополнительно омрачается тем, что новое правительство Северной Ирландии, созданное по соглашению “страстной пятницы” 1998 года, оказалось парализованным из-за отказа юнионистов продолжать работу в этом руководящем органе. Они мотивируют свое решение тем, что боевики католической ирландской республиканской армии отказываются разоружаться.

Премьер-министры Британии и Ирландской Республики в течение трех дней вели интенсивные переговоры на “нейтральной территории” в центральной части Англии с политиками Северной Ирландии, пытаясь вновь запустить забуксовавший процесс политического урегулирования.

Беспорядки, устроенные протестантами в Портадауне, станут для участников переговоров в графстве Стаффордшир дополнительным импульсом к тому, чтобы искать возможности для политических маневров.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год