Ситуация с мировым климатом оказалась хуже, чем казалась

Процесс глобального потепления идет гораздо более высокими темпами, чем еще недавно считали ученые. В соответствии с докладом, обнародованным в четверг Международным советом ООН по переменам климата (IPCC), сообщает Би-би-си, к концу нынешнего столетия среднемировая температура повысится на 5,8 градуса – почти вдвое больше, чем предполагалось еще пять лет назад. Даже в тех масштабах, о которых говорили раньше, последствия такого потепления, по мнению ученых, могут оказаться катастрофическими как для экологии планеты, так и для человека.

Так, в понедельник специалисты вновь говорили о том, что повышение температуры приведет к огромным потерям в сборах урожая; в беднейших странах мира объем производства продовольствия может сократиться на четверть. Главный виновник потепления, если верить IPCC, – это промышленные выбросы.

Однако в свете доклада, опубликованного в четверг, эти предположения могут показаться радужными: данные, которыми располагают ученые теперь, свидетельствуют о том, что даже самые мрачные прогнозы не отражали реальной глубины проблемы. IPCC однозначно утверждает, что глобальное потепление – это реальность, причем более явная, чем считалось до сих пор.

Но, вероятно, самым главным положением в докладе является та его часть, в которой содержится утверждение о том, что к климатическому кризису привела деятельность человека; главными виновниками называются загрязнение атмосферы промышленными предприятиями и выбросы газа.

Все эти утверждения явно противоречат тем положениям, которые выдвинул президент США Джордж Буш, отказываясь ратифицировать Киотский протокол. Хозяин Белого дома поставил под сомнение связь между повышением температуры на планете и объемами промышленных выбросов в атмосферу.

По словам Буша, несправедливо ожидать от США и других развитых в индустриальном отношении стран того, что они возьмут на себя едва ли не всю ответственность за решение этой проблемы. Теперь Вашингтону будет сложнее отстаивать свою позицию. Отчет IPCC опубликован в преддверии встречи представителей более 150 государств, которые съедутся на следующей неделе в Германию, чтобы спасти киотские соглашения.

Делегаты конференции попытаются вернуть в русло протокола и Вашингтон, без которого реализация документа представляется трудноосуществимой: Соединенные Штаты выбрасывают в атмосферу больше углекислого газа, чем любая другая страна мира.

Однако, как заявил председатель боннской встречи, откладывать соглашение больше нельзя. Если это опять будет сделано, подчеркнул он, то Киотский протокол станет не больше, чем мертвым листом бумаги.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год