В Баку помнят о “Лиссабоне”

Министр иностранных дел Португалии Жайме Гама провел вчера встречи с руководством Азербайджана. Визит Гамы не преследовал никаких иных целей, кроме ознакомительных. Поэтому обязывающих стороны к чему-либо документов в Баку не подписывали. Точно так же португальский министр вел себя в Армении, после посещения которой он собственно и прибыл в Азербайджан.

Задача Гамы больше состояла в приближенном изучении проблем региона, и в частности карабахского конфликта, который по сей день ОБСЕ не может разрешить. Что интересно, визит португальского министра проходил практически синхронно с посещением Азербайджана сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

…Со следующего года Португалия будет председательствовать в ОБСЕ (в нынешнем главенствует Румыния), и если к тому времени карабахский конфликт не будет урегулирован, главе португальского внешнеполитического ведомства, по всей видимости, придется брать мирный процесс под персональную ответственность.

Португалия в Азербайджане ассоциируется в первую очередь с Лиссабонским саммитом ОБСЕ 1996 года, на котором азербайджанской дипломатии удалось заручиться поддержкой этой организации по вопросу территориальной целостности страны. Это обстоятельство на встрече с Гамой припомнил и его азербайджанский коллега Вилаят Гулиев, выразивший признательность гостю за поддержку позиции Азербайджана на саммите. О “Лиссабоне” лестно отозвался и Гейдар Алиев.

Правда, Гаме довелось услышать из уст президента и критику в адрес ОБСЕ. Как передает “Туран”, президент подверг острой критике деятельность этой структуры, заявив, что она равнодушно относится к декларируемым ею в числе приоритетных принципам – территориальной целостности и нерушимости границ. “В таком случае, – сказал Алиев, – ОБСЕ должна либо признать, что отказывается от своих принципов, либо, наконец, обеспечить их соблюдение”.

Глава Азербайджана упрекнул ОБСЕ в том, что она не справляется с ролью арбитра в урегулировании карабахского конфликта. “Hесмотря на то, что встречи президентов Армении и Азербайджана проводятся с 1999 года, сопредседатели МГ активизировали свою деятельность только в этому году”, – отметил Алиев.

В свою очередь португальский министр заметил, что не расценивает сказанное Алиевым как критику, а считает это “стимулом” для деятельности. Гама признал, что позиция Азербайджана совпадает с принципами ОБСЕ. Констатировав, что задача ОБСЕ – содействовать урегулированию конфликта, португальский дипломат в то же время признал, что ОБСЕ “не является активным игроком в процессе”.

Примечательно, что на брифинге после встречи с главой МИД Азербайджана Гама сообщил, что Португалия с 1 июля 2001 года стала членом Минской группы ОБСЕ. По мнению главы МИД, которое приводит “Медиа-пресс”, членство Португалии в МГ позволит этой стране как можно ближе заняться проблемой Нагорного Карабаха. Португальский министр выразил также удовлетворение, что его визит по времени совпал с визитом в регион сопредседателей МГ.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год