Ереван братается с Тебризом

На фоне категорического отказа официального Баку развивать экономическое сотрудничество с Ереваном до урегулирования карабахского конфликта стремительными темпами происходит не очень приятный для Азербайджана процесс – расширение связей Армении с азербайджанскими областями Ирана.

11 июля министр промышленности и торговли Армении Карен Чшмаритян принял губернатора провинции Восточный Азербайджан Ирана Яхью Мохаммад-заде и членов возглавляемой им делегации.

Как сообщает “PanArmenian.net”, губернатор заявил, что в течение последних 6 месяцев увеличился поток грузоперевозок из Армении в Тебриз, успешно функционирует воздушный маршрут Ереван – Тебриз, а число армяно-иранских совместных предприятий достигло уже цифры 416.

Вместе с тем губернатор счел недостаточным уровень инвестиций иранской стороны в Армению, который сегодня пока еще не превышает миллиона долларов. Образцовым назвал губернатор сотрудничество с армянским химическим предприятием “Наирит”. Я.Мохаммад-заде предложил искать пути для установления тесного взаимодействия с нефтехимическим комплексом провинции Восточный Азербайджан и для создания совместных предприятий.

Кроме всего прочего, губернатор предложил армянскому министру создать совместную торгово-промышленную палату и союз предпринимателей двух стран. “Слугой иранского режима” в интервью “Эхо” назвал губернатора провинции Восточный Азербайджан ИРИ бывший азербайджанский посол в Иране Алияр Сафарли.

Как выяснилось, он неоднократно встречался с Яхьей Мохаммад-заде в бытность свою дипломатическим посланником. По словам Сафарли, губернатор уже тогда чинил ему всяческие препятствия в вопросах, касающихся развития азербайджано-иранских деловых контактов.

Тем не менее нашему посольству удавалось решать определенные вопросы, к примеру, как рассказал Сафарли, однажды он объявил в иранской прессе о том, что посольство предоставляет визы без очереди для желающих ввозить в Азербайджан различные товары.

По его словам, удалось даже добиться открытия рейса Тебриз – Баку. Правда, создание консульства Азербайджана в Тебризе Сафарли пробить не удалось. А после смены посла в Иране воздушный рейс прикрыли, как сообщил Сафарли, под предлогом нерентабельности, зато вскоре появился другой – Ереван – Тебриз.

Понятно, что установка на развитие ирано-армянских деловых контактов поступает из Тегерана. По словам Сафарли, правительство посредством губернаторов всячески стимулирует этот процесс, создавая льготные условия для бизнесменов из азербайджанских провинций Ирана.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год