Аяз Муталибов может стать единым кандидатом ОПС

Находящийся в вынужденной эмиграции в России бывший президент Азербайджана Аяз Муталибов может поспорить с любым из своих коллег-политиков по количеству поддерживающих его организаций.

Еще не забыт спор между тремя радетелями прав экс-президента Шейхом Абдулом, лидером Либеральных социал-демократов и председателем общества “Товбе” Гаджи Абдулом и генсеком Партии гражданского единства Сабиром Гаджиевым на тему, кто же по праву может представлять Аяза Ниязовича в Баку.

Недавно о своих правах на Муталибова заявило и Объединение проазербайджанских сил. Председатель “Вахдат”, представленный в этом блоке, заявил, что экс-президент призвал всех расколовшихся вахдатовцев поддержать Таира Керимли и ОПС.

Напомним, что до сих пор лидирующая партия в ОПС – СДПА опровергала слухи о том, что они связаны с Муталибовым политическими узами, выступая исключительно как защитники попранных прав экс-президента. За комментариями по заявлению Т.Керимли мы обратились к сопредседателю социал-демократов Аразу Ализаде.

По его мнению, СДПА готова даже поддержать кандидатуру Муталибова на президентских выборах, если его партия войдет в ОПС. “Проблема в том, что Муталибов не может воспользоваться своими правами как экс-президент и гражданин Азербайджана, и мы не знаем, сможет ли он воспользоваться своими правами на участие в президентских выборах”, – сказал Ализаде.

Выходит, ОПС готова определиться с единым кандидатом в президенты взамен на союз с партией Муталибова. А что думают по поводу воссоединения с этим блоком в ПГЕ? По словам секретаря этой организации Фируза Исмайлова, партия данный вопрос даже не обсуждала и пока таковой на повестке дня не стоит.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год