Пляжный сезон Азербайджана начался с 7 утонувших

Про спасателей на море есть такой анекдот. Вновь назначенный спасатель в течение часа пытается связаться с лодкой, но ответа не получает. Он обращается к начальнику, дескать, “лодка под номером 99 давно не выходит на связь”. “Так ведь у нас их всего 66″, удивленно отвечает начальник”. Это, конечно, шутка, ибо здоровый юмор не помешает даже при самых серьезных разговорах. А их вчера было предостаточно.

“От цифр утопленников на абшеронских пляжах, которые публикуются в наших газетах, лично у меня на голове волосы встают дыбом”, – заявил на состоявшейся вчера в Государственной службе спасения на водах (ГССВ) пресс-конференции заместитель начальника данной организации Сахиб Исмайлов.

Посетовав на голословность и непрофессионализм отдельных представителей прессы, замначальника ГССВ посоветовал им впредь оперировать точными данными, которыми располагает исключительно ГССВ.

Итак, с начала открытия пляжного сезона (речь идет о неофициальном открытии закаленными любителями пляжного отдыха – 15 мая) на пляжах страны утонули 7 человек. 4 из них распрощались с жизнью за пределами пляжной зоны. 2 утонули в акватории городских пляжей.

1 утонул в пределах частного пляжа. По словам С.Исмайлова, только за июнь спасателями были извлечены из под воды 3 утопленника, 2 из которых утонули также в пределах пляжа.

Коснувшись причин смерти на водах, замначальника ГССВ отметил, что в подавляющих случаях это нарушения правил безопасного поведения на водах. Так, один из последних случаев произошел на пляже Шихово-2, когда мужчина, невзирая на предупреждения об опасности, купался при силе ветра 25 метров в секунду.

“На выставляемые сотрудниками спасательной службы предупреждающие знаки “купаться запрещается” не обращают внимания”, – говорит С.Исмайлов. И напрасно. Государственная служба спасения на водах действуют по постановлению Кабинета министров от октября 1998 года, согласно одному из положений которого запрещается купаться в море при скорости ветра, превышающей 10 метров в секунду, а соответственно и высоте волны более 1 м 20 см. Борясь за жизнь незадачливых пловцов, спасатели зачастую рискуют своими жизнями.

Так, в ходе уже описанного выше трагического случая на Шихово-2 двое спасателей чуть было сами не захлебнулись в бушевавшем море. К сожалению, неверно данное друзьями тонувшего направление его поиска отняло у спасателей драгоценное время. На берег извлекли уже труп.

Рассказывая о специфике работы спасательной службы на водах, С.Исмайлов сообщил, что поиск утонувшего человека нужно вести в первые 10-15 минут после трагедии. Сложность дальнейшего поиска объясняется тем, что тело утопленника довольно быстро уносится течением в другое место. Тем более быстро это происходит при сильном волнении моря от ветра.

Что касается распространившегося среди обывателей мнения о том, что после землетрясения с дном прибрежной полосы произошли серьезные изменения, то, по словам замначальника ГССВ, эти разговоры не имеют под собой основания. “Дно моря, возможно, и изменилось после землетрясения 25 ноября, но уж никак не в прибрежной полосе. Незначительные изменения дна пляжных территорий могут произойти и происходят только от сильного ветра и волнения моря”, – говорит С.Исмайлов.

Наиболее опасными пляжами Абшерона, с точки зрения спасателей, являются Загульба и Бильгя. Скалы при сильном ветре и ускоряющемся от этого течении представляют собой серьезную угрозу жизни отважных пловцов. На этих пляжах необходимо с еще большей тщательностью соблюдать правила безопасности. Не преминул замначальника ГССВ дать любителям пляжного отдыха еще один совет. Не стоит бояться неожиданно появившихся поблизости от купающихся тюленей.

Эти любопытные животные, особено детеныши, имеют привычку приближаться близко к берегу. “Резкие движения, крик, переполох как раз могут спровоцировать его на нападение”, – говорит С.Исмайлов. Желательно спокойно переждать его любопытство и незаметно отплыть к берегу.

Коснувшись вопроса обеспечения ГССВ необходимым оборудованием, замначальника службы сообщил, что из имеющейся у них в наличии техники годным к использованию можно считать только 25-30%. Так, на сегодняшний день служба спасения на водах располагает 68 моторными лодками, т.е. вместо положенных на каждом пляже 3-4 лодок имеется всего лишь по 1. Ими обеспечены все 34 спасательные станции и посты республики, 20 из которых располагаются на Абшероне, включая Сумгайыт.

К числу проблем ГССВ С.Исмайлов отнес также и нежелание частных пляжей, а их число на сегодня уже насчитывается около 60, заключать с государственной службой договора о предварительной проверке на данной территории, а также обязательного создания на период пляжного сезона в его части спасательного поста. О соответствующем положении можно узнать из вышеуказанного постановления Кабинета министров.

Только 8 частных пляжей в этом сезоне не игнорировали это положение постановления. Несмотря на трудности, ГССВ действует. Только за прошедший week-end сотрудниками службы на Загульбинском пляже были спасены 8 человек. Всего же, по среднестатистическим данным, ежегодно по республике спасатели вытаскивают с того света около 250 человек.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год