Жители Азербайджана не хотят платить за телефонные разговоры

Как уже сообщалось, Министерство связи Азербайджана в скором времени намерено внедрить за пользование обычным телефоном систему повременной оплаты на АТС электронного типа, которые сегодня охватывают 35% абонентов Баку и некоторые регионы страны. При этом следует отметить, что полный переход на электронные АТС завершится до 2004 года, что, согласно информации, поступившей из Минсвязи, не повлияет на процесс внедрения нововведений.

Напомним, что, согласно новым принципам оплаты, Минсвязи предлагает за ежемесячную абонентскую плату в 3.300 манатов предоставить абоненту 15 часов бесплатного пользования телефоном и 30 часов предприятиям, а стоимость каждой дополнительной минуты составит 25 манатов.

В Минсвязи утверждают, что на сегодняшний день “повременка” является одним из элементов современной телефонной связи и введена в каждой развитой стране. Однако в этой связи отметим, что внедрение новых телефонных тарифов, в свою очередь, “больно ударит” по карманам граждан страны, которые и без того находятся под гнетом различного рода налоговых и абонентских выплат.

Чтобы узнать мнение пользователей АТС по этому поводу, наш корреспондент отправился в Управление Ясамальского телефонного узла, где из 10 опрошенных не было ни одного человека, который бы положительно отнесся к данному аспекту.

К примеру, преподаватель экономики Расим Гаджибеков считает, что введение повременной оплаты, при нынешнем социально-экономическом положении и покупательной способности граждан, станет дополнительным бременем для населения.

Более того, как считает Гаджибекова, внедрение новых телефонных тарифов повлечет за собой неизбежные поиски средств уклонения от уплаты, и в данном случае им эта реформа воспринимается “с подозрением”. Примерно того же мнения придерживается безработная, бухгалтер по образованию Татьяна Сулоха.

По словам Т.Сулохи, в данный момент ее семья находится в очень тяжелом материальном положении. И в первую очередь это связано с тем, что, при наличии двоих детей, муж Татьяны не работает, а старший сын находится в реанимации. По словам Т.Сулохи, внедрение поминутной оплаты – это “грабеж среди белого дня”, поскольку “ее семья затрудняется выплачивать даже ежемесячную оплату”. В настоящий момент безработная Татьяна обязана выплатить долг АТС в 36.000 тысяч манатов и дополнительно 15.000 манатов за восстановление телефонной линии, которую ей “отрезали” два месяца назад.

Пожелавший остаться неназванным, сотрудник исполнительной власти Баку считает, что данное новшество не говорит о том, что до сих пор оплата за пользование телефонной линией была либеральней.

“Счетчик включен и уже давно. Совсем недавно мне пришлось выплатить огромную сумму за междугородние звонки, которые я не делал. Однако оплатить все-таки пришлось…” По мнению представителя мэрии, прежде чем вводить данное новшество, Минсвязи обязано позаботиться о должном обслуживании своих абонентов и не требовать с них выплат внушительных сумм за звонки, которые не совершались.

По мнению же специалиста, начальника управления телефонной связи Ясамальского района Асифа Кулиева, предлагаемая Минсвязи “повременка” еще не скоро вступит в свои права.

Для этого необходимы утверждение Минэкономразвития и постановление Кабинета министров. И в этой связи Асиф Кулиев посоветовал не делать много шума из ничего. По его словам, внедрение новых телефонных тарифов снимет загруженность с телефонных линий, которые на сегодняшний день могут обслуживать одновременно лишь 20 человек.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год