В Баку обсудили проблемы экологии и технологии при ЧП

Р.АХМЕДОВ

Вчера завершился второй международный симпозиум на тему “Проблемы экологии и технологии при чрезвычайных ситуациях”, который проходил в актовом зале Азербайджанского университета архитектуры и строительства (АУАС). Симпозиум организовала ассоциация специалистов по проблеме чрезвычайных ситуаций и безопасности жизнедеятельности “Фовгал”. Соорганизаторами мероприятия являются Минобразования, Международный совет по научному развитию – азербайджанский отдел Международной академии наук, АУАС, университет “Кавказ”, международный научно-технический комплекс “Интергео-Тетис” и т.д.

На мероприятии глава оргкомитета, президент созданной в 1999 году ассоциации “Фовгал” Габиб Оджагов сообщил, что первый международный симпозиум состоялся в Баку в 2001 году. Специалист по ЧС отметил, что главная цель мероприятия – проведение совместно с приглашенными специалистами из Турции, России и Казахстана дебатов по проблемам экологии и технологии при ЧС, которые являются глобальной проблемой человечества в начале 3-го тысячелетия.

Замминистра образования Эльмар Гасымов отметил, что открытие этого симпозиума – важное событие, так как он посвящен весьма актуальной проблеме. Это, по его словам, доказывает тот факт, что в мероприятии участвуют 175 специалистов из разных стран. Э.Гасымов сообщил, что Минобразования в настоящее время работает над программой “Основы чрезвычайных ситуаций”, которая будет изучаться в средних школах и поможет школьникам при ЧС вести себя правильно и без паники. А представитель аппарата президента Тахир Сулейманов отметил, что в стране зарегистрировано около 1500 НПО. “К сожалению, некоторые из них, получая гранты, ведут деятельность, направленную против независимости Азербайджана. Но необходимо отметить, что большая часть этих организаций стремится к благополучию своей Родины. К таким организациям относится, в первую очередь, ассоциация “Фовгал”, подчеркнул Т.Сулейманов.

Ректор университета “Кавказ”, профессор Эрол Орал также указал на значимость симпозиумов, которые помогают в решении многих экологических и техногенных проблем. Особый интерес вызвало выступление ученого Эльчина Халилова по теме “Моделирование чрезвычайных ситуаций на основе применения космических снимков высокого разрешения и ГИС-технологий”. На симпозиуме были заслушаны лекции российских специалистов М.Дайнова, Е.Малько по теме “Основные направления в управлении кадрами в области обеспечения безопасности жизнедеятельности в вузе”, а также выступление Р.Мамедова “Водные ресурсы бассейна реки Куры и их экологические проблемы” и т.д.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: