В Баку презентован новый телекоммуникационный проект

И. ЭЛЬХАНГЫЗЫ

Вчера, в рамках завершающейся VIII международной выставки телекоммуникаций и компьютерных технологий, состоялась презентация нового проекта компании Akhundoff Network – GSM-таксофонов “Арзу”. Новая система, как утверждают представители компании, должна полюбиться пользователям по нескольким причинам: во-первых, звонки с таксофонов “Арзу”, произведенных на азербайджанском предприятии Welcome, гораздо дешевле аналогичных услуг сотовых компаний, во-вторых – каждая из трех видов карт многоразовая и может использоваться дробно.

И, наконец, главное инновационное достоинство таксофонов “Арзу” – обратная связь, благодаря которой любой человек сможет перезвонить абоненту, зная, рядом с каким таксофоном он находится в данный момент, причем сделать это можно абсолютно бесплатно. “Раньше эта услуга не была представлена на рынке страны. Таксофоны, принимающие входящие звонки, мы могли видеть только в зарубежных фильмах. Теперь это реально и для нас”, – заявили представители компании.

Для того, чтобы воспользоваться новыми услугами, клиенту необходимо преобрести одну из карт “Арзу” номиналом в 20, 50 и 100 тыс. манатов, которые предоставят пользователю соответственно 20, 55 и 120 минут разговора по таксофону. Картами “Арзу” более высшего достоинства, в отличие от дорогих карт других коммуникационных фирм, не предусмотрены подарки в виде дополнительного времени. Однако цена за минуту в разных картах различна. Так в самой дешевой карте минута стоит 1000 манатов, при покупке карты в 50 тыс. минута обойдется абоненту в 909 манатов, самой же дорогой картой оплата того же времени разговора предусмотрена в размере 884 маната. При разработке аппаратов также предусмотрена техническая поддержка клиентов, которая будет осуществляться на 4 языках, – азербайджанском по умолчания или русском, английском или французском – в зависимости от выбранного путем нажатия клавиши.

На сегодняшний день в стране всего 50 аппаратов “Арзу” и установлены они только на станциях метро, в некоторых вузах, а также на вещевых ярмарках в поселках Бина, Бакиханова, на ярмарке около станции метро “Гянджлик” и т.д. Однако уже сейчас компанией планируется полная таксофонизация всех высших учебных заведений страны, поселков вынужденных переселенцев, основных трасс страны в южном и северном направлениях (до границы с Ираном и Россией), а также вдоль прохождения трубопровода Баку – Тбилиси – Джейхан. Таким образом, скоро в стране появится еще 450 новых аппаратов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: