Компьютер разработает следующий бюджет Азербайджана?

И.ГАСАНОВА

Еще одна презентация состоялась вчера в гранд-отеле “Европа”. На этот раз на суд зрителей была представлена новая компьютерная программа Adaytum e.Planning. Она создана разработчиками для выполнения электронного планирования, отчетности и управления расходами бюджетных предприятий и призвана облегчить работу тех, на чьи плечи ложится тяжелая ноша составления и проверки исполняемости бюджета.

“Еще несколько лет назад для составления особенно важных отчетов или бюджета требовалась группа людей, а сама операция выполнялась примерно раз в год. При этом каждый бюджет требовал “поднятия” кучи бумаг, которые затем откладывались до следующего отчета”, – заявили представители компании Robertson & Blums. Новая же система, по мнению директора бакинского офиса Антона Пореткова и менеджера по планированию Алексея Шмутько, должна в корне изменить сложившиеся “традиции” “бюджетописания”.

Adaytum e.Planning обладает необычайной гибкостью, что позволяет настроить ее индивидуально для каждого предприятия в соответствии с его универсальностью. Уникальность программы заключается в ее одинаковой пригодности как для работы с бюджетом маленького цеха, так и с главным финансовым документом страны. Подойдет новая программа и для составления госбюджета Азербайджана. Причем способность Adaytum e.Planning к адаптации и индивидуальным изменениям для каждого субъекта как нельзя подойдет для нашей страны, так как программой предусматривается зависимость азербайджанского бюджета от скачков мировых цен на нефть.

Таким образом, при изменении нефтяного параметра в одной из граф таблицы программа автоматически пересчитает весь документ с того момента, которым датируется изменение. Есть у программы и еще одно преимущество, полезное при составлении госбюджета, – обратный пересчет, благодаря которому способна распланировать необходимые для достяжения конечной цели месячные планы. На данный момент, как было отмеченно на презентации, Adaytum e.Plannig уже активно внедряется в министерства и ведомства таких стран, как Великобритания, ОАЭ, Новая Зеландия, США, Финляндия и др. На программу электронного планирования перешли такие известные фирмы, как bp, Acceuture, Pepsi, Polaroid…

Для обучения азербайджанских пользователей новой программе в стране предполагается открыть региональные центры обучения. Однако, как отметили разработчики, программа проста в использовании и употребляет только самые распространненные термины, каждый из которых можно рассмотреть в процессе разработки.

Человеку, не ориентирующемуся в экономических понятиях, нужно лишь просмотреть приложенный к программе справочник (который периодически пополняется самим пользователем или путем обмена справочниками с другими программами). Таким образом, возможно, что уже в скором будущем новая программа будет использована для состаления бюджета страны, однако на данный момент в Азербайджане ею пользуются лишь зарубежные компании.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: