Азербайджанская оппозиция определяет дату митинга

Т.АЛИЛИ

Очередная встреча лидеров оппозиционной “десятки” состоится сегодня в штаб-квартие партии “Тарагги”. Как сообщил “Эхо” генсек ДПА Сардар Джалалоглу, на встрече лидеры определят дату нового митинга оппозиции с требованиями отставки Гейдара Алиева и отмены результатов референдума 24 августа. Но далеко не все оппозиционные силы собираются участвовать в этой акции. Так, лидер ПНЕЕА Гаджибаба Азимов, входящий в промусаватский блок – ДОО утверждает, что у “десятки” нет права назначать митинг всей оппозиции. “Мы в ДОО договорились о том, что право принятия решений о проведении массовых акций принадлежит исключительно Координационному овету оппозиционных партий”, – заявил он.

По мнению Азимова, “собрания “десятки” ошибочно представляют в СМИ как встречу основных партий страны или сильнейших”. “Они должны уважать других. Я тоже могу поучаствовать в работе “десятки”, если захочу. Среди них есть такие партии, которые гораздо слабее нашей”. Согласно Азимову, тактика митингов оппозиции также оставляет желать лучшего. “Мы однажды обсудили вопрос о колоннах на митинге. Большинство партий выступили против шествия колоннами. Это было до 14 сентября. Однако на митинге все же выстроили партии в колонны. В газетах были публикации о том, что представители Национального нститута демократии США на митингах осматривают колонны партий и определяют мощь каждого. Ну и эти в свою очередь хотят выглядеть в глазах американцев лучше”, – отметил Азимов.

В свою очередь Сардар Джалалоглу считает, что решения о митингах должны принимать только партии, принимающие в них активное участие. “Ответственность должна лежать на тех партиях, которые смогут достойно выступить на акции. А то сложился странный обычай. Одни принимают решение, а другие его выполняют. Абсурдно, что вместо партий, которые могут вывести на митинг 10 тысяч человек, решения о митинге принимают партии, не способные вывести даже несколько человек”.

По мнению Джалалоглу, тактика митингов способствует усилению оппозиции. “Для лучшей организации митингов и создания здоровой конкуренции мы предложили, чтобы правом слова обладали те партии, которые смогут вывести на митинг более 500 человек, Колонны как нельзя лучше показывают, кто на что способен. Некоторые партии не желают равенства, когда дело касается работы, а при принятии решений требуют равных прав”.

Генсек ДПА предупреждает “малолитражек”: “Люди, которые думают о судьбе народа, но не могут выступить с достаточной силой, пусть посторонятся и не мешают другим. Идут очень серьезные процессы. Тут впереди должны быть серьезные силы. Мы уже думаем о том, чтобы сократить “десятку”. Мы помним печальную историю Движения за избирательные реформы и демократические выборы. Из-за того, что в его работе участвовали более 70 организаций, ДИРДВ превратился в посмешище и мы проиграли. Сейчас тоже хотят создать нечто подобное, чтобы мы наравне с неизвестно откуда пришедшими людьми принимали важные решения”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: