В Баку открывается новый “Макдональдс”

Р.МАМЕДОВ

В конце этого года в Баку, на площади “Гянджлик”, состоится открытие второго филиала американской сети ресторанов “Макдональдс”. По словам генерального директора азербайджанского филиала ресторана “Макдональдс” Максуда Мирзоева, толчком к этому послужила состоявшаяся в июле прошлого года встреча президента страны Гейдара Алиева с представителями Американско-азербайджанской торговой палаты. Немалую роль сыграли и встречи президента с отечественными предпринимателями в апреле текущего года и помощь руководства Минэкономразвития.

Как сообщил “Эхо” М.Мирзоев, инвестиции в новый ресторан составят более миллиона долларов, что позволит сотне молодых парней и девушек найти работу. Ресторан рассчитан на 120 мест. Дизайн здания разрабатывается австрийскими и французскими специалистами. В здании будущего ресторана, так же, как и в первом, будут мини-заводы по производству прохладительных напитков и мороженого. Однако особенностью второго ресторана будет новая услуга под названием “Макдрайв”.

Это значит, что автомобилисты смогут, не выходя из своей машины, купить сэндвич или чизбургер. По словам гендиректора, “Макдональдс” в Азербайджане, конечно же, не собирается останавливаться на достигнутом и продолжит свою деятельность.

Она состоит не только в открытии новых объектов общественного питания в городах и районах страны, которые подразумевают под собой очередные инвестиционные вложения, создание рабочих мест, внедрение новейших технологий, отчисление налогов в госбюджет, но и создание предприятий по выпуску необходимой продукции в агропромышленном комплексе Азербайджана. В частности, производство ингредиентов всеми любимого салата “Айсберг” для “Макчикен” и “Бигмак”, которые сейчас завозятся из Испании и Турции, скоро должно быть налажено и в Баку.

Кроме того, компания продолжает заниматься благотворительностью и совсем недавно с “Азеригазбанком” провела акцию по оказанию помощи умственно отсталым детям в поселке Сараи. 170 детей полакомились вкусными сэндвичами в “Макдональдс”, а остальным 170, которые не смогли приехать, были посланы подарки. “Философией компании всегда были такие понятия, как сервис, чистота, качество, доступность. И мы, конечно же, будем и дальше поддерживать честь и достоинство нашего флага”, – сказал М.Мирзоев.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: