Азербайджанский гроссмейстер начал с ничьей

Т.ТУШИЕВ

В Хайдарабаде состоялся первый тур Кубка мира по шахматам. По регламенту соревнования 24 участника турнира посеяны в четыре подгруппы по шесть шахматистов в каждой. Напомним, что в турнире принимает участие 15-летний азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов, который по итогам жеребьевки попал в группу “В” вместе с Зурабом Азмапарайшвили (Грузия), Алексеем Дреевым (Россия), Сергеем Рублевским (Россия), Алексом Ермолински (США) и Вату Кобесе (ЮАР). Шансы первой четверки, по мнению многих специалистов, оцениваются как равные – основная борьба за выход из группы развернется именно между этими гроссмейстерами.

Отметим, что шахматисты, занявшие первые два места, получают право продолжить борьбу за почетный трофей в четвертьфинале. В первом раунде турнира Теймур Раджабов, играя черными, противостоял Зурабу Азмапарайшвили. С самого начала партии наш соотечественник предпринял активные наступательные действия. Столкнувшиеся интересы обеих сторон в центре доски привели к тому, что партия приняла закрытый характер.

Как результат – снижение напряженности игры. Вскоре Раджабов организовал продвижения пешек королевского фланга, и это привело к образованию еще более плотной пешечной структуры. После обмена контрударами, которые также не привели к существенному изменению в соотношении сил, соперники согласились на ничью. Партия между Сергеем Рублевским и Алексеем Дреевым также завершилась ничейным результатом.

В лидеры группы “В” неожиданно вырвался аутсайдер группы южноафриканец Вату Кобесе, черными фигурами переигравший чемпиона США Алекса Ермолински. В группе “А” лидирует бразилец Джованни Вескови, победивший Владимира Малахова. Кришнан Шашикиран (Индия) расположился на первой строчке в группе “С”, обыграв Мухамеда Аль Модахки (Катар). В группе “D” двоевластие – Александр Белявский (Россия) победил Сехара Гангули (Сирия), Ян Эхлвест (Эстония) оказался сильнее П.Харикришны.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: