Обстановка вокруг военного училища в Баку накаляется

Б.БАБАЕВА, С.КАМАЛОВ

Как мы уже сообщали, 8 октября из Бакинского высшего военного училища (БВВУ) по приказу министра обороны Сафара Абиева были исключены несколько курсантов, после чего их отправили в прифронтовую зону для прохождения воинской службы. Первоначальные сведения о количестве курсантов сводились к 9. Вчера же, согласно утверждениям возмущенных родителей, собравшихся у здания (БВВУ), эта цифра, согласно агентству “Туран”, увеличилась до 62. Однако, как сообщил “Эхо” один из родителей, из БВВУ было отчислено 47 потенциальных офицеров.

В то же время “Эхо” уже сообщало о причине исключения учащихся из БВВУ, о которой стало известно от информированного источника в Минобороны, – систематическое нарушение распорядка дня и недисциплированность. Что интересно, вчера по телеканалу ANS эту информацию подтвердил и министр обороны Сафар Абиев. Между тем родители, собравшиеся вчера у входа в БВВУ, считают отчисление курсантов несправедливым решением. Они провели перед училищем стихийную акцию протеста, в которой участвовало более 30 человек. Как сообщил “Эхо” родитель одного из отчисленных курсантов, побоявшийся назвать свое имя, его сын хорошо учился и имел несколько грамот по успеваемости.

“Вот уже два дня я хожу в это училище для того, чтобы узнать причину его исключения, но мне никто ничего не говорит”. На следующий день после отчисления, по словам родителя, его сын сообщил отцу по телефону, что поздно ночью их отправили в Бейляган, где они в настоящее время проходят воинскую службу. Отец бывшего курсанта особенно возмущен тем, что после окончания службы он не сможет продолжить учебу в БВВУ. “Если же это связано с событиями 3 сентября, я могу доказать, что мой сын в этот день был дежурным в училище и это может подтвердить их командир отделения”, – добавил он. В то же время все участники родительской акции утверждают, что их дети хорошо учились и не нарушали дисциплину. Они сообщили о том, что вчера также собрались перед аппаратом президента и передали свои жалобы. Им пообещали, что петиции будут рассмотрены и 16 октября будет вынесено окончательное решение. “Мы все же надеемся на то, что решение будет справедливым”. Кроме того, как стало известно “Эхо” со слов родителей бывших курсантов, сегодня в 10 часов они проведут акцию протеста у здания мэрии Баку, откуда отправятся вновь к аппарату президента и парламенту.

В то же время, как сообщает “Туран”, наряду с сержантами в прифронтовую зону отправлены курсанты 3-4 курсов. Родители утверждают, что ни руководство училища, ни Минобороны не принимают их и не позволяют встречаться с курсантами. Родители утверждают также, что информация об отправке в прифронтовую зону девяти курсантов, нарушивших дисциплину, не соответствует действительности. Родители напоминают, что эти 9 человек были наказаны еще в августе и не имеют никакого отношения к 62 курсантам, отправленным 8 октября. Более того, родители высказали обеспокоенность тем, что курсанты, которые готовятся стать офицерами, отправлены в прифронтовую зону в качестве рядовых солдат. Подобное отношение может быть расценено как оскорбление чести и достоинства курсантов и стать причиной суицида. Глава пресс-службы Минобороны Рамиз Меликов не назвал число отчисленных, ссылаясь на отсутствие у него такой информации.

Однако то, что из БВВУ исключено более 40 курсантов, подтвердил вчера в беседе с “Эхо” офицер оборонного ведомства, пожелавший остаться неназванным. По его словам, поздно вечером 8 августа всех курсантов собрали в автобус, где им зачитали приказ министра обороны об отчислении. После на этом же автобусе их отправили в Бейляганский район и распределили по воинским частям, находящимся на передовой линии фронта. По словам нашего источника, обстановка в училище нервозная. “Протестуют не только родители исключенных, но и оставшиеся в училище курсанты, – отметил он. – Больше всего их возмущает то, что курсантов исключили несмотря на обещания главы президентской администрации Рамиза Мехтиева. Получается, что либо обещания Мехтиева ничего не стоят, либо Сафар Абиев не считается даже с администрацией президента”. Напомним, что Р.Мехтиев в интервью журналистам еще в начале сентября заявил, что никто из курсантов не будет отчислен из училища за участие в бунте.

Наш источник также подтвердил информацию о том, что многие из отчисленных курсантов были отличниками учебы и в нарушении дисциплины замечены не были. “Но больше всего беспокоит тот факт, что молодых ребят с нестабильным психологическим состоинием (что, естественно, после отчисления) отправляют на самые переводые позиции в качестве простых солдат и дают им в руки оружие. В таком состоянии бывшие курсанты способны совершить любой поступок, – отметил офицер Минобороны. – Да и вообще, неприятно, что из отправки на линию фронта сделали наказание, вместо того, чтобы солдаты считали почетом служить на передовой. Это не прибавляет авторитета ни нашей армии, ни нашей стране”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: