Азербайджанские тяжелоатлеты улучшили свои рекорды

Т.ЗАКАРИЯ

Как мы уже сообщали ранее, в итальянском городе Нуоро завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди молодежи. В континентальном первенстве принимали участие и азербайджанские тяжелоатлеты. В Италию наша команда отправилась в следующем составе – Акшин Мирзоев (56 кг), Афган Байрамов (69 кг), Алибей Самедов (94 кг), Роман Бикиров (94 кг).

Следует отметить, что все наши спортсмены вошли в десятку лучших тяжелоатлетов Европы. Так, в весовой категории до 56 кг Акшин Мирзоев занял шестое место. В весе до 69 кг Афган Байрамов расположился на седьмой строчке. Алибей Самедов, выступавший в весовой категории до 94 кг, вошел в пятерку лучших спортсменов Европы. Российский легионер Роман Бикиров в этой же весовой категории занял восьмое место. Выступление азербайджанских штангистов “Эхо” прокомментировал главный тренер сборной Азербайджана Авсет АВСЕТОВ:

– Все наши тяжелоатлеты на этом турнире улучшили свои личные рекорды. Перед чемпионатом основные надежды мы возлагали на Алибея Самедова, выступавшего в весовой категории до 94 кг. Он занял пятое место и в сумме набрал 365,5 кг. Отмечу, что эта же сумма была набрана чемпионом мира среди молодежи в этой же весовой категории три месяца назад. Также прибавил Афган Байрамов (69 кг), поднявший на пять килограммов больше своего прежнего достижения. В свое время этот спортсмен выступал в весе до 62 кг и в более тяжелую весовую категорию перешел относительно недавно. Если бы он сделал это раньше, то уверен, его результат на сегодняшний день был бы намного лучше.

– В целом вы довольны выступлением азербайджанских спортсменов?

– Учитывая то, что на сегодняшний день у нас нет достойной смены, это вполне неплохой результат. Прежде всего необходимо пройти определенный этап подготовки, для того, чтобы показывать лучшие результаты. Сейчас молодые штангисты выглядят довольно уверенно и в дальнейшем способны выступить намного лучше. У меня, как у главного тренера, к ним нет никаких претензий.

– Насколько известно, в ноябре в Варшаве азербайджанские тяжелоатлеты примут участие в чемпионате мира…

– Безусловно, мы уделяем этому соревнованию огромное внимание. Основная задача – успешное выступление азербайджанских тяжелоатлетов на предстоящем мировом форуме. Подготовка проходит планомерно, без каких-либо эксцессов. Все спортсмены относятся к этому турниру очень серьезно. Прогнозировать выступление нашей команды очень сложно, потому что любой спортсмен может выступить лучше своих возможностей.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: