“Ашуги” готовятся к юбилею

Э.САФАРОВ

Известная рок-поп-группа “Ашуги”, которая недавно порадовала своих поклонников очередным клипом на композицию “Бута” (“Гонча” – 2), в настоящее время готовится к торжественной презентации своего нового музыкального сборника. Альбом почти готов и через пару недель появится на прилавках столичных аудиомагазинов. Как сообщил “Эхо” художественный руководитель “Ашугов” Эльхан Шихалиев, “новый сборник будет в корне отличаться от предыдущего не только своим разнообразным ретросодержанием, но и оформлением”.

Напомним, что последний альбом коллектива – “Торговая”, вышедший как в виде кассеты, так и компакт-диска, стал настоящим сюрпризом для почитателей творчества группы. Ведь ни для кого не секрет, что группа “Ашуги”, появившаяся на эстраде в 1973 году, в конце 80-х распались. Однако это не означало, что солисты группы, как это обычно бывает, вконец переругались. Вовсе нет: они продолжали встречаться, изредка выступали. Но спустя несколько лет, а точнее 5 сентября 1997 года, “Ашуги”, собравшись вновь, громко заявили о своем возвращении. Сегодня бессменные участники группы – Эльхан Шихалиев (солист, саксофонист), Рауф Алиев (солист), Рамиз Агаев (бас-гитарист), Назим Ахмедов (клавишник), Рауф Буниятов (ударник), Ильгар Бакиханов (клавишник), Рафик Буниятов (соло-гитарист) предпочитают не вспоминать об этих малоприятных событиях, полностью посвятив себе делам творческим.

Скоро “Ашуги” приступят к репетициям соло-концерта, который в 2003 году будет юбилейным. Свой 30-летний день рождения группа, как всегда, отпразднует на сцене Дворца “Республика” в кругу фанатов. “Мы хотим в этот день дать грандиозный “сольник”, который будет включать в себе множество сюрпризов. Так, на концерте выступят некогда популярные группы из стран бывшего СССР. Какие конкретно это будут коллективы, пока не известно. Позже мы сообщим об этом подробнее”. Что же касается гастролей, то “Ашуги” сейчас об этом не думают: “Направили все силы на организацию юбилейного шоу”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: