“Туран Эйр” cнова второй

Э.ЭЛЬМИРОВ

Вчера стало известно, что футзальный клуб “Туран Эйр” занял итоговое второе место в восьмой отборочной группе Кубка чемпионов УЕФА. Соперниками нашей команды по группе были хозяин турнира клуб “Ниш” из Сербии и Черногории и греческая команда “Афины-90”. Как мы уже сообщали, в первой игре 7 октября “Туран Эйр” проиграл чемпиону Сербии и Черногории со счетом 1:4. После первого тайма хозяева вели в счете 2:0. А во втором тайме единственный гол в составе “Туран Эйр” забил Андрей Юдин. Отметим, что в стартовой игре наша команда столкнулась с предвзятым судейством. Игру обслуживала итальянская бригада арбитров, которая засчитала гол, забитый рукой в ворота “Туран Эйр”.

Вторая игра против “Афины-90” началась для подопечных Эльмана Алекперова неудачно. Так, уже на 2-й минуте Андрей Юдин получил серьезную травму. Тем не менее первый тайм прошел при явном преимуществе азербайджанской команды, однако отличиться нашим футболистам не удалось. После перерыва оборона греков не устояла под натиском чемпиона Азербайджана. Бразилец Пнеу дважды поразил ворота чемпиона Греции. Далее представители Эллады сократили разрыв в счете – на 27-й минуте интригу в матче возродил футболист сборной Греции Иоаннис Метевелис. Но надежды греков не оправдались. Спустя несколько минут еще один бразильский легионер “Туран Эйр” Башо довел разницу в счете до двух мячей. Лишь за минуту до конца игры еще один игрок национальной команды Стефанос Михалис забил второй мяч.

Увы, победа во второй игре оказалась недостаточной для того, чтобы “Туран Эйр” занял первое место в группе. Как известно, лишь победитель группы получал право продолжить борьбу в самом престижном европейском клубном турнире. Максимум, на что мог рассчитывать сильнейший клуб Азербайджана, – вторая строчка в турнирной таблице. Так оно и вышло. В последнем матче восьмой группы “Ниш” переиграл “Афины-90” со счетом 4:2 и с шестью очками занял первое место в группе. Итоговая турнирная таблица в группе 8: Команда И М О “Ниш” 2 8-3 6 “Туран Эйр” 2 4-6 3 “Афины-90” 2 4-7 0 Таким образом, как и год назад, “Туран Эйр” вновь не смог преодолеть первый групповой этап Кубка УЕФА. Причем и на этот раз наша команда заняла второе место в группе.

Напомним, что в прошлогоднем первом розыгрыше Кубка УЕФА подопечные Эльмана Алекперова уступили лишь хозяевам соревнований – итальянской “Роме”, при этом не оставив шансов армянскому клубу “Аракс” (5:2) и молдовской команде “Мемфис” (5:0). Благодаря относительно успешному выступлению “Туран Эйр” в минувшем сезоне во время жеребьевки нынешнего турнира сильнейший клуб страны попал в число восьми “сеянных” команд. Это означало, что подопечным “Туран Эйр” попадутся относительно слабые соперники. Однако родные стены и судьи помогли чемпионам Сербии и Черногории и Греции преградить путь “Туран Эйр” в следующий этап.

Тем временем уже определились шесть команд-участников второго группового раунда Кубка УЕФА. Первые места в своих группах заняли финалист прошлогоднего турнира бельгийский клуб “Актион 21” (группа 1), российская команда “Норильский никель” (группа 3), итальянский “Прато С5” (группа 4), сильнейший клуб Европы – испанский “Плайас де Кастельон” (группа 6) и хорватский “Сплит” (группа 7). Во второй группе, игры которой проходят в финском городе Рованиеми, после двух туров лидируют донецкий “Шахтер” (Украина) и “Заря” (Молдова). Обе команды имеют в активе по шесть очков и в третьем туре встретятся в очном поединке. В группе 5, в которой выступают “Антенна 3 Бумеранг” (Испания), “Клирекс” (Польша), “Зринжски Карака” (Босния и Герцеговина) и “Алиби” (Казахстан), игры еще не начались.

Во втором раунде 8 команд будут разделены на две группы. Уже известно, что в группе “А” будут соревноваться чемпионы Бельгии, России и Хорватии, а также победитель пятой отборочной группы. В группе “В” выступят чемпионы Италии, Испании, Сербии и Черногории, а также команда, занявшая первое место во второй группе. Матчи второго этапа пройдут с 17 по 23 марта 2003 года. Команды, занявшие первые места в своих группах, встретятся в финале по системе “дома – в гостях”. Заключительные поединки будут сыграны в конце апреля – начале мая следующего года.