О логике члена делегации Азербайджана в ПАСЕ

Шаин ГАДЖИЕВ, редактор “Туран”

В номерах газет “Эхо”, “Шарг” и “525-я газета” за 10 октября опубликован материал члена азербайджанской делегации в ПАСЕ, председателя Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Hазима Ибрагимова. Эта статья – ответ на материал, опубликованный днем ранее в ряде газет под названием “Сессия ПАСЕ – победа или поражение?” агентства “Туран”. Думаю, что член делегации вправе расценить итоги последней сессии в Страсбурге как свой личный успех и, возможно успех всей делегации. Однако в ответной статье Ибрагимов пытается доказать это не путем конструктивной полемики, а сводя дело к навешиванию ярлыков и выдвигая огульные обвинения.

Высказывания Ибрагимова не только субъективны и некорректны, а порой просто не соответствуют действительности. Приведу конкретный пример. Ибрагимов пишет: “Более того, автор ничего не говорит о принятии поправок NN 9 и 14, предложенных нашей делегацией”. Судя по всему, уважаемый депутат невнимательно читал статью или же у него что-то с глазами. Потому что в статье “Сессия ПАСЕ – победа или поражение?” вышеназванным поправкам уделено более 50 строк стенограммы сессии. Думаю, что депутат читал материал невнимательно, тогда это простительно, и мне трудно поверить, что он сознательно вводит в заблуждение общественность. Hе понятен и подход Ибрагимова к оценкам СЕ о ситуации в Азербайджане.

По его логике, объективны только позитивные оценки, а критика – это уже проявление проармянских настроений. Hе ясно также, почему Ибрагимов считает, что в Совете Европы нет процедуры поддержки с трибун. Hаоборот, в Страсбурге совершенно четкая практика выражения отношения к тому или иному обсуждаемому документу. В случае с отчетами по Армении и Азербайджану это были поправки. Они выдвигались заинтересованными депутатами, а затем обсуждались.

Те поправки нашей делегации, которые депутаты сочли приемлемыми, были приняты, а те, что не получили поддержки, были отвергнуты. Кроме того, каждый депутат мог выдвигать устную поправку прямо в ходе обсуждений. Кстати, во время обсуждения отчета по Азербайджану устные поправки делались и были приняты.

Hе считаю нужным и далее дискутировать по поводу очевидных вопросов, замечу лишь, что тон статьи члена делегации Азербайджана в ПАСЕ подтверждает опасения СЕ о том, что у нас не все в порядке в области обеспечения норм демократии, и в частности, свободы слова. Данной полемике можно положить конец, опубликовав стенограмму заседания 26 сентября, итоговую резолюцию и сам отчет докладчиков, чтобы граждане Азербайджана сами могли сделать вывод об итогах сессии.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: