“Истина момента” от Рамиза Фаталиева

А.ГАДЖИЕВА

В основу сценария картины положена документальная повесть “Убийство в половине двенадцатого”, написанная бывшим первым заместителем генпрокурора Исой Наджафовым. Повествует она об убийстве начальника особого управления Шамси Рагимова, основана на реальных событиях и представляет собой незаурядную книгу об убийстве и его расследовании. События в детективе поданы на политическом фоне 1994 – 1995 годов – это октябрьский, мартовский мятежи братьев Джавадовых и все, что связано с историей Азербайджана в этом отрезке времени.

Автор книги предложил известному журналисту Эльмире Ахундовой и не менее известному сценаристу Рамизу Фаталиеву, за плечами которого более тридцати фильмов, запущенных в производство, написать сценарий на основе этого произведения, по которому и будет сниматься художественный сериал из шести серий. Как утверждает Рамиз Фаталиев, “я писал сценарий не бездумно, наобум, опираясь только на книгу, а попросил все эти уголовные дела, о которых идет речь в книге, все свидетельские показания и изучал их. Поэтому ни слова я от себя не придумал. Если я во что-то не верю или я в чем-то не убежден, то мне об этом писать даже не трудно, а просто невозможно. Я из политики ушел примерно в те же годы, о которых рассказывается в этом детективе. Со всеми, о ком идет речь, я знаком хорошо и никто из них не посмеет мне сказать, что написанное мною неправда…

К сожалению, в нашем обществе достаточно настоящих преступников, казнокрадов, взяточников, а с другой стороны – достаточно настоящих порядочных людей. Стержень сценария – убийство Шамси Рагимова – на него и нанизываются все остальные события того времени. У нас фон – это 1994 – 1995 годы, когда Алиев только начал строить то, что мы имеем сегодня”. Отметим, что оператором картины утвержден Надир Мехтиев, художник Фикрет Алекперов, кастинг производил Рафик Дадашев, монтажем ведает Нелли Дадашева, звукорежиссер Тима Керимов, художник по гриму Эльбрус Вагитов. Музыка к картине написана композитором Фаиком Суджаддиновым. Рабочее название картины – “Истина момента”. После того, как сценарий был готов, Рамизу Фаталиеву предложили выступить и в качестве режиссера-постановщика картины. Предложение было несколько неожиданным, но особых проблем с согласием не возникло. Как отметил Рамиз Фаталиев, “поскольку сценарий на щекотливую тему, я согласился. Так как мне бы очень не хотелось, чтобы акценты, которые я расставил в сценарии, были смещены. Я готов отвечать только за то, что делаю сам. Когда речь идет о реальных исторических лицах и времени, когда все эти лица практически живы и многие из них до сих пор на должностях, это достаточная ответственность и спихивать ее на другого просто неправильно”.

Естественно, что одного только желания сохранить нужные акценты недостаточно. Чтобы суметь поставить фильм, нужны еще и определенные познания в режиссуре, причем не только теоретические. На это Рамиз Фаталиев ответил тем, что “закончил Высшие режиссерские и сценарные курсы в Москве. Режиссерские познания приходят не только с образованием, но и с опытом. У этой профессии много тонкостей. Я работал со многими режиссерами, вплоть до модного ныне Никиты Михалкова и чему-то, наверное, учился для себя. Но не предполагал, что когда-то мне это пригодится”.

В картине заняты как известные актеры, так и люди, не имеющие опыта работы перед камерой: Фахреддин Манафов, актер КВН Таир Иманов, Алекпер Гусейнов, Шахмар Гарибли, Рафик Алиев, Джабир Иманов, Александр Шаровский, Фарман Абдуллаев, Ровшан Керимдуст, архитектор Руфат Аджалов, врач Паша Баладжанов, бизнесмен Ильхам Масиев. С женскими ролями в сериале напряженка. Есть всего одна крупная женская роль, которая отдана московской актрисе Алисе Призняковой. Рамиз Фаталиев относит этот сериал в категорию “мужских фильмов”.

Особых “сентиментальных глупостей”, которые, как правило, гарантируют смотрибельность любому сериалу, в этой картине не будет, за исключением одной – в исполнении Алисы Призняковой и Таира Иманова. По плану фильм должен быть сдан в марте следующего года. Режиссер не загадывает наперед ни судьбу своих сценариев, ни судьбу своего первого фильма, так как у картины есть хозяева, которые и будут решать подобные вопросы. Отметим, что генеральный директор фильма – известный организатор кинопроизводства в России Вагиф Асадуллаев. Картина снимается на киностудии “Сарван”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: