Что говорил азербайджанский ученый?

И.АГАЕВА

В эти дни в Ереване проходит международная конференция “Оценка сейсмической опасности и уменьшение риска для важных объектов Кавказа”. На мероприятии специалисты по сейсмологии трех южнокавказских государств обсуждают проблему взаимодействия в этой области, а также делятся мнениями по увеличению сейсмостойкости строящихся промышленных предприятий. К числу важных объектов относятся атомная станция, водохранилища, газопроводы, средства коммуникации, магистрали и все объекты жизнеобеспечения.

На конференции Азербайджан представляет заведующий лабораторией Института геологии НАНА Огтай Бабазаде, который, согласно сообщению армянской телекомпании “А1+”, в своем выступлении нелестно высказался по поводу дальнейшей перспективы проекта ОЭТ Баку-Тбилиси-Джейхан. Как сообщает телеканал представитель Азербайджана. “считает, что для его страны наибольшую опасность представляют нефтепроводы, в особенности Баку-Тбилиси-Джейхан, девятибалльная зона Гянджи и Баку, а также все нефтяные и газовые объекты Каспийского региона. В отличие же от своего азербайджанского коллеги, глава Ассоциации сейсмологии и физики Сергей Баласанян с гордостью заявил: “Наша атомная станция построена в наилучшем месте”… Выяснить, что в действительности происходило на конференции в Ереване, “Эхо” не удалось. К тому же, как стало известно из информированных источников, после конференции в Армении Бабазаде направится в Москву.

В беседе с “Эхо” своими комментариями по поводу высказываний, якобы сделанных азербайджанским ученым, поделился генеральный директор Центра сейсмологической службы (ЦСС) НАНА, профессор Ариф Гасанов. По его мнению, возможно, что О.Бабазаде высказался иначе, однако армянские СМИ исказили его слова. “Свое негативное отношение к проекту ОЭТ Баку-Тбилиси-Джейхан армянская общественность высказывала неоднократно. Поэтому она не упустила возможности сделать это еще раз”, – считает А.Гасанов. Что касается девятибалльных зон, то, по словам директора ЦСС, в Азербайджане к ней относится озеро Гейгель. Гянджа же относится к восьмибалльной зоне. По словам А.Гасанова, также не соответствуют истине высказывания армянских ученых о том, что Мецаморская АЭС находится в благополучной и несейсмической зоне.

На вопрос же о сеймической ситуации в Азербайджане ученый ответил, что в настоящее время в Азербайджане обстановка спокойная. Сильных землетрясений не ожидается. Что касается слабых толчков, то они регулярно фиксируются и не представляют особой опасности. Ученый-сейсмолог считает, что ОЭТ Баку-Тбилиси-Джейхан в плане сейсмичности территории, по которой пролегает маршрут трубопровода, ничто не угрожает. Однако при этом он не преминул отметить, что по вопросу сейсмоустойчивости прилегающих зон прохождения нефтепровода в ЦСС нефтяные компании не обращались.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: