Хилари Клинтон собирает средства для Азербайджана

С.МУСТАФАЕВА, Н.РАМИЗОГЛУ

“Эхо” в своих публикациях неоднократно сообщало о том, что Нью-Йоркский фонд виноделов совместно с институтом Humpty Dumpty заключил соглашение с Национальным агентством по разминированию территорий (ANAMA). Соглашение касалось проведения агентством работ по разминированию территории села Ашагы Абдурахманлы Физулинского района. Американцы приняли решение восстановить здесь виноградники.

Между тем Хиллари Клинтон – жена экс-президента США Билла Клинтона и действующий американский сенатор также заинтересовалась восстановлением азербайджанских виноградников в Физулинском районе. На днях, как сообщают американские СМИ, в Нью-Йорке она выступила в качестве одного из руководителей благотворительной акции, доходы от которой были переданы институту Humpty Dumpty. Кстати говоря, помимо Хиллари Клинтон в акции участвовал и представитель Азербайджана в ООН Яшар Алиев. В свою очередь, как сообщает глава пресс-службы ANAMA Фархад Ибаев, проведенная благотворительная акция, на которой было собрано 30000 долларов, всего лишь первое подобное мероприятие. Ожидаются и другие. Для осуществления же проекта по разминированию территории села Ашагы Абдурахманлы до конца года в Нью-Йорке намечается собрать приблизительно до 350000 долларов США.

По словам Ф.Ибаева, разминирование села и восстановление виноградников в дальнейшем дадут возможность населению села заняться виноградарством, в определенной степени улучшит условия жизни, а также создаст условия для развития виноградарства в Азербайджане. В беседе с “Эхо” руководитель Главного управления растениеводства (ГУР) Минсельхоза Сабир Велиев подтвердил намерение американцев восстановить виноградники.

По его словам, несколько месяцев назад представители ANAMA встречались по этому поводу с главой Минсельхоза Иршадом Алиевым. С.Велиев считает это событие важным, поскольку восстановление виноградников является весьма и весьма дорогостоящим мероприятием. Так, на восстановление одного виноградника требуется примерно 4 – 5 тыс. долларов. “Физулинские виноградники в советские годы были одними из самых урожайных. В разные годы их урожайность составляла от 90 до 120 тыс. тон винограда”.

По словам С.Велиева, в этом регионе произрастали самые лучшие сорта виноградов, такие, как рикацителли, баяншире, медресе, табризи, карабурлу. Из этих сортов производили наиболее лучшие сорта азербайджанских вин.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: