Азербайджан обойдется без денег МВФ и ВБ

Н.БЕЮКАГАГЫЗЫ

“Кредиты, которые должны выделить Азербайджану Международный валютный фонд и Всемирный банк, не являются столь важными для развития азербайджанской экономики”, – заявил министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев в ответ на вопрос “Эхо” о возможности торможения сроков выделения очередных траншев по кредитам этих международных финансовых структур. По словам министра, правительство Азербайджана должно продолжить целенаправленное реформирование экономики страны, “однако реформы необходимо проводить с учетом социального положения населения”.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о возможности прекращения правительством Азербайджана сотрудничества с международными финансовыми структурами по примеру некоторых стран, министр отметил, что пока подобная цель не ставилась. “Мы стремимся к сотрудничеству с этими организациями, но это должно служить интересам азербайджанского общества”.

Как сообщалось ранее, МВФ может затормозить выделение Азербайджану третьего транша в 16 млн. долларов из средств кредита трехлетней Программы по сокращению бедности общей суммой в 100 млн. долларов до окончательного выполнения правительством страны ряда условий по реформированию экономики. Этот транш планировалось предоставить в текущем году, однако, по мнению экспертов МВФ, правительство Азербайджана обязано до того выполнить все выдвинутые условия.

Напомним, основные условия МВФ и Всемирного банка заключаются в ликвидации в Азербайджане так называемых внутренних субсидий на реализацию импортированного газа, сырой нефти и мазута, а также доведение их цен до мировых стандартов. Кроме того, фонд рекомендует ускорить приватизацию Международного банка Азербайджана и принять новые законы в области управления прибылью с экспорта нефти через специальный фонд.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: