О бедном солдате “замолвите слово”

Э.АЛЕКПЕРОВ

“В СМИ неоднократно освещались трагические события, связанные с призывом на действительную воинскую службу психически неполноценных лиц, гибелью военнослужащих в армии, массовыми заболеваниями, однако редко давались сведения о наказании виновных”. Эти слова, прозвучавшие на вчерашней пресс-конференции в Ресурсном центре по правам человека, принадлежат директору Азербайджанского центра демократического гражданского контроля над вооруженными силами (АЦДГКВС) Алекперу Мамедову.

По его словам, в настоящее время центр принимает заявления от родителей военнослужащих, которые пострадавших в период прохождения воинской службы. Как утверждает правозащитник, сегодня в Центральном военном госпитале МО в тяжелом состоянии находятся военнослужащие Эльшан Алиев и Акшин Гадимов. У последнего врачи обнаружили не известный медицине вирус. “О состоянии здоровья Гадимова мы проинформировали руководство МО. Однако пресс-служба оборонного ведомства сообщила, что этот вирус якобы не контагенный”, – заявил А.Мамедов. Глава АЦДГКВС отметил также, что представители МО не уделяют внимания здоровью солдат, и поэтому они не могут получить степень инвалидности и соответствующие пособия и после увольнения.

В качестве примера А.Мамедов привел случай, который произошел с Русланом Азизовым, призванным в июле 2001 года Сумгайыиским РВК и уволенным в июле 2002 года с психическим заболеванием. В настоящее время родители не могут оформить ему инвалидность и пенсию. Также правозащитника беспокоит судьба Станислава Барданова, которого в воинскую часть препроводили правоохранительные органы после побега. Причем все это произошло после того, как мать на свои средства лечила его от заболевания “нейроциркуляторная дистония кардинального типа”, полученного в период прохождении воинской службы.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: