Ждать ли AzEvroTel нападок со стороны госструктур?

И.ГАСАНОВА

В рамках начавшейся накануне VIII международной выставки телекоммуникаций и компьютерных технологий “Бакутел-2002” в гранд-отеле “Европа” состоялась презентация новой услуги AzEvroTel – IP-телефонии, которая пока доступна лишь абонентам АТС-92 и АТС-97. Она позволит клиентам AzEvroTel звонить за рубеж и в страны СНГ по тарифам на 40 – 50% дешевле обычных. Абоненту, желающему воспользоваться услугами IP-телефонии, нужно будет приобрести одну из четырех видов телефонных карточек АЕТ стоимостью в 50, 100, 200 и 400 тыс. манатов, которые в зависимости от номинала будут обеспечивать разное время разговора. Владельцам наиболее дорогих карт предусмотрены подарки в виде дополнительного времени до 20 минут на карту.

Внедрение IP-телефонии, по мнению главы AzEvroTel Нури Ахмедова, явилось объективной необходимостью телекоммуникационного рынка Азербайджана. Он отметил, что технология, которая на данный момент обеспечивает 33% всего коммуникационного трафика мира, для Азербайджана станет инновационной. “Внедрение IP-телефонии в Азербайджане стало возможным благодаря применению новых технологий коммуникаций, в том числе Интернета. Ведь в принципе этот вид телефонии является как бы виртуальной голосовой связью”, – отметил Н.Ахмедов.

В Азербайджане к внедрению IP-телефонии, как заявил Н.Ахмедов, готовились тщательно. “AzEvroTel закупил новое оборудование, был изучен опыт зарубежных стран, куда на практику выезжали специалисты компании. И сегодня благодаря помощи некоторых иностранных фирм и AzEvroTel можем представить новый вид услуг телефонии в Азербайджане”, – сказал он. “На данный момент, – как отметил глава AzEvroTel, – в Азербайджане один из самых высоких тарифов за международные переговоры в СНГ. Звонок из Азербайджана в США стоит приблизительно 2,5 долл., тогда как аналогичная услуга в обратном порядке – всего 11 – 12 центов. Новые услуги IP-телефонии позволят значительно снизить тарифы международных переговоров в Азербайджане”.

Однако не успела новая система внедриться на рынок страны, как AzEvroTel уже готовится к обороне. “Министерство связи не интересует количество клиентов, – заявил Н.Ахмедов, – его интересует только стоимость услуг. Именно из-за этого тарифы по международным переговорам в Азербайджане совершенно не соответствуют социальному положению граждан страны”. IP-телефония, как полагает Н.Ахмедов, должна стать толчком к “новой эре снижения тарифов”. “Однако уже сейчас я ожидаю серьезное сопротивление, которое вызовет внедрение IP-телефонии со стороны Минсвязи, отметил глава AzEvroTel. – Поэтому мы ожидаем, что в скором времени получим повестку в суд и будем вынуждены оправдываться по какому-либо совершенно надуманному поводу”.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: