BP ищет новых покупателей

О.МИРЗОЕВ

Вчера в ходе визита министра энергетики Турции Зеки Чакана в Иран была достигнута договоренность о возобновлении поставок газа после перерыва, продолжавшегося 144 дня. Министр энергетики Турции Зеки Чакан и его иранский коллега Зангане сообщили СМИ о том, что они удовлетворены соглашением, но цены на газ разглашены не были. Как сообщил IRNA Зангане, “газ не имеет международной цены и страны могут договориться о льготных поставках на основе двухсторонних соглашений”. Между тем по прибытии в Анкару Зеки Чакан все же сообщил журналистам о том, что иранская сторона пошла на серьезные уступки.

Уже в декабре состоится прокладка трубопровода (2577 км) из Тебриза в Анкару, первым пунктом которого будет месторождение газа на территории Южного Ирана вблизи Персидского залива. Тем временем под угрозой оказывается проект “Шахдениз”, в котором участвует и Турция. “Эхо” уже сообщало о финансовых проблемах, связанных с участием Турции в этом проекте. Вчера опасения по поводу будущего “Шахдениз” получили официальное подтверждение. Как заявил президент bp-Азербайджан Дэвид Вудворд агентству Dow Jones, продвижение в реализации проекта “Шахдениз” возможно в том случае, если будут решены проблемы с финансированием данного проекта и закупкой Турцией газа.

По словам Вудворда, в данный момент идут переговоры между bp, ГНКАР и турецкой Botas. Он отметил, что турецкая компания еще не дала гарантий на поставки из месторождения “Шахдениз”, несмотря на обещания турецкого правительства закупать 6,6 миллиарда кубических метров газа ежегодно до 2015 года. По мнению западных экспертов, Турция переоценила свои потребности в голубом топливе и договаривается о больших поставках сразу в нескольких странах только потому, что надеется стать своего рода региональным центром экспорта газа в Европу.

Проект “Шахдениз” является частью этой стратегии. Согласно сообщению European Offshore Petroleum Newsline, Дэвид Вудворд отметил, что bp и ее партнеры намерены искать других покупателей газа из месторождения “Шахдениз”, учитывая проблемы с Турцией.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: