В Баку собрались ветеринары СНГ

С.МУСТАФАЕВА

Вчера в Баку начало работу очередное заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в области ветеринарии СНГ. В нем принимают участие руководители ветеринарных служб стран СНГ, таких, как Беларусь, Грузия, Молдова, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Россия, Украина. В первый день заседания выступили министр сельского хозяйства Азербайджана Иршад Алиев, президент региональной комиссии Международного эпизоотического бюро (МЭБ), руководитель Главного управления ветеринарии Азербайджана Рамиз Сафаров.

В частности, глава Минсельхоза проинформировал участников заседания о положении в сельскохозяйственном секторе страны, в том числе в сфере животноводства. По его словам, Азербайджан, являясь членом МЭБ, проводит работу по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных. В свою очередь Р.Сафаров сообщил об эпизоотической ситуации в стране.

По его словам, рассредоточенность животных по дворам и мелким фермерским хозяйствам создает определенные трудности для ветеринарного персонала. В основном проблемы возникают при проведении плановых противоэпизоотических мероприятий. Однако, несмотря на это, в результате своевременно проведенных мероприятий в настоящее время Азербайджан свободен от заболеваний, входящих в так называемый “список “А”.

На заседании были также заслушаны доклады российской, таджикской, украинской и других делегаций на тему: “Об эпизоотической обстановке в животноводстве государств-участников СНГ в ходе выполнения Соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии стран Содружества и решений предыдущих заседаний”. Работа ветеринарного заседания завершится сегодня.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: