Азербайджанские шахматисты вырываются в лидеры

Т.ТУШИЕВ

В испанском городе Пенискола продолжается чемпионат Европы по шахматам среди молодежи в возрастных категориях до 10, 12, 14, 16, 18 лет. Азербайджан на турнире представлен во всех возрастных категориях. Так, юный азербайджанский шахматист Эльтадж Сафарли, выступая в категории до 10 лет, вырвался в единоличные лидеры. Примечательно, что в седьмом туре ему удалось одержать победу над российским шахматистом Сананом Сугировым, который долгое время являлся единоличным лидером турнира.

Васиф Дурарбейли в этой же возрастной категории сыграл в ничью с другим представителем России Сергеем Новиковым и занимает 16-24-е места. В соревнованиях девочек до 10 лет Гюльшан Агаева проиграла Ларе Сток из Хорватии, а Туркан Гасанова сыграла вничью с испанкой Хереной Диаз. Таким образом, Агаева с четырьмя очками делит 14-20-е места, а Гасанова расположилась на 21-25-й строчках. Выступающий в возрасте до 12 лет Аднан Оруджев проиграл российскому спортсмену Павлу Потапову.

В свою очередь ровестник Аднана Ниджат Агаев переиграл хозяина турнира Хавьера Вилу. После семи туров Агаев, набрав 4,5 очка, занимает 10-14-е места, а Оруджев опустился на 15-27-ю строчку. Гюлай Мардиева, выступающая в этой же возрастной категории, смогла одолеть словацкую шахматистку Александру Звакирову и тем самым заняла 28-36-е места. В возрасте до 14 лет лидировавший после шестого тура Рауф Мамедов проиграл российскому шахматисту Евгению Романову, что отбросило нашего шахматиста на 6-7-ю позиции. Орхан Эминов преодолел сопротивление представителя Люксембурга Влада Сербана и поднялся на 30-42-е места.

Еще один азербайджанский спортсмен не удержался на лидирующей позиции. Им стала Туркан Мамедьярова (14 лет), проигравшая Валентине Гуниной. После этого поражения Туркан опустилась на 2-4-е места. Другая представительница Азербайджана Айтен Агаева уступила сверстнице из Беларуси Яухении Леанович и заняла 33-40-е места. Победа и ничья в пятом и шестом турах соответственно позволили Маишу Абдуллаеву, выступающему в возрасте до 16 лет, ворваться в лидирующую группу.

Однако поражение от россиянина Александра Харитонова в седьмом туре вновь отбросило его в середину турнирной таблицы. Выступающая в этой же возрастной категории Физза Широлиева переиграла Монику Сепс из Швейцарии. В итоге с четырьмя очками наша шахматистка занимает 13-20-е места.

Порадовал своих поклонников Шахрияр Мамедьяров, переигравший беларусского шахматиста Андрея Зигалко. После этой победы Мамедьяров с 6,5 очка возглавил турнирную таблицу турнира в возрасте до 18 лет. Ниджат Мамедов уверенно обыграл Алексея Палеху с Украины, что позволило шахматисту подняться на 7-14-ю строчки. В соревновании девушек в возрасте до 18 лет Шахана Агаева нанесла поражение словацкой шахматистке Кармен Орел и расположилась на 15-21-м местах.