Британия высоко ценит энергетическую роль Азербайджана

С.МУСТАФАЕВА

Вчера в Академии государственного управления при президенте Азербайджана состоялся “круглый стол” на тему “Реальность и перспективы энергетической политики на Южном Кавказе и конфликты в регионе”.

Мероприятие было организовано совместно академией двумя общественными организациями Великобритании – Лондонским информационным центром по конфликтологии и госстроительству, а также Инициативным центром национальной стратегии Великобритании. В работе “круглого стола” приняли участие член палаты лордов Великобритании Джон Маккласки, исполнительный директор лондонского центра Дэнис Сэммит, ведущие политологи Азербайджана, представители аппарата президента, члены парламента и преподавательский состав академии.

В ходе собрания были обсуждены вопросы, связанные с ролью проекта ОЭТ Баку – Тбилиси – Джейхан в достижении политической стабильности на Южном Кавказе. Также были высказаны мнения по поводу интересов крупных держав, связанных с реализацией проекта. В частности, по мнению представителя исследовательского центра “Прогноз” Анара Кадирли, бассейн Каспийского моря – это зона, на которой сходятся геополитические интересы не только прикаспийских государств, но и ряда заинтересованных стран. Причина – реальные и предполагаемые запасы углеводородного сырья. По его мнению, ключевыми игроками Каспийского региона являются США, которые преследуют сугубо политические цели, и Россия.

Пытаясь вытеснить Россию из региона, Вашингтон тем самым добивается выведения каспийской нефти и газа из-под сферы влияния РФ, причем все это происходит ввиду экономической и политической нестабильности стран Персидского залива. Что касается официальной Москвы, то, по мнению А.Кадирли, длительное время она вольно или невольно вычеркивала Азербайджан из числа своих друзей. Однако в настоящее время ситуация несколько изменилась с приходом нового руководства и корректировкой внешнеполитического курса России, так как постсоветское пространство традиционно рассматривается ею как зона жизненно важных интересов, от контроля над которой она отказываться не собирается.

В то же время, по мнению исполнительного директора лондонского центра Дэниса Сэммита, говоря о геополитическом положении Азербайджана и политической и экономической стабильности в регионе, нельзя забывать о роли России. Сэммит поддержал высказанные мнения по поводу ослабления позиций Москвы в регионе, однако это не говорит о том, что она не оказывает отрицательногоо влияния на происходящие процессы на Южном Кавказе.

По его мнению, Россия так и не смогла решить кризис, возникший в отношениях с Грузией и ничего не сделала для того, чтобы пойти на примирение с этим государством. Примерно таких же позиций Россия придерживалась в отношении карабахского конфликта, роль которой в этом вопросе “не стоит сбрасывать со счетов”. И для того, чтобы избежать отрицательного влияния России на Кавказе, Д.Сэммит советует вести с этим государством непрерывные переговоры.

В свою очередь, как сообщил “Эхо” член палаты лордов Великобритании Джон Маккласки, Азербайджан играет большую роль в энергетической политике крупных государств мира, так как обладает немалыми запасами нефти. Однако, как считает парламентарий, наша страна находится в центре сложной политики как в международном отношении, так и внутриполитическом.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: