Алима Гасымова ждут в Испании

Х.ИСМАЙЛОВА

Ханенде Алим Гасымов и композитор Вагиф Герайзаде работают над концепцией новой концертной программы, где мугам сольется с роком и другими современными жанрами музыки. “Пока мы работает только над идеей. Нет даже контуров, и я не могу даже сказать, будем ли мы работать над этой идеей дальше”, – говорит Алим Гасымов.

Но коли уж за работу взялись два мэтра, сомневаться в результатах не стоит. И все же пока сам ханенде не советует забегать вперед. Кроме того, сейчас он больше занят подготовкой к очередной серии концертов в Европе. Турне начинается 15 октября. На этот раз Гасымов порадует любителей мистической музыки в Испании и во Франции. Испанская пресса уже начала анонсировать предстоящие концерты в рамках VII фестиваля мистической музыки. По сообщению испанской газеты La Vanguardia, в рамках фестиваля Musiques dell Mon пройдут 12 концертов, которые воссоединят индуистскую духовную музыку с культурой ислама. В концерте выступят такие известные представители индуистского духовного фольклора, как Шарма(сантур), Чауразиа (бансури – бамбуковая флейта) и Субраниам (смычковый), поражающие своими импро

визациями. Намечается и выступление известного театра “Катхакали”. Кроме того, в концертную программу включены выступление армянского музыканта Тунджбояджияна, ливанца Рабиба Абу-Халиля, воссоединившего в своем творчестве арабо-испанские мотивы Аль Муссили и джаз. Газета обращает особое внимание на последний концерт фестиваля, на котором и выступит наш соотечественник: “Бесценный голос Алима Гасымова, великая культура и духовно очищающая музыка азербайджанского мугама и закроют фестиваль, – пишет La Vanguardia. – Невозможно не признать величие этого мэтра импровизации”.

Алим Гасымов, безусловно, превзойдет все ожидания испанских любителей мистической музыки. В этом убедился корреспондент “Эхо”, побывавший на одной из репетиций. Ханенде ищет новые композиции, переходы с мугама в мугам. Не исключено, что все заученное будет нарушено на концерте, как это делается при каждом новом исполнении. Но “каждая репетиция – своего рода воспитание духа. Хочу быть готовым душой и телом к тому, что произойдет во время концерта”, – говорит Гасымов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: