Карабах: Очередные спекуляции “фактором конфликта”

“Экспертная группа “Туран”

арабахский конфликт с самого начала стал важным фактором, оказывающим существенное влияние на все коллизии политической ситуации в Армении и Азербайджане. Возможно, по этой причине многие политические силы (как внутри самих конфликтующих стран, так и среди заинтересованных держав) не очень заинтересованы в полном урегулировании конфликта, т.е. в устранении данного фактора. Можно привести множество примеров манипулирования этим конфликтом с целью реализации тех или иных политических целей (перевороты в Армении и Азербайджане), а также геополитических манипуляций со стороны ведущих держав с целью внедрения в регион и усиления влияния на его политическое развитие.

Видимо, в силу заинтересованности политиков и держав в сохранении карабахского конфликта подчас преднамеренно саботируется процесс его урегулирования: наличие конфликта не только упрощает “приход” той или иной политической силы к власти (или державы в регион), но и заметно облегчает намерение этих сил удержать завоеванные политические рубежи.

Так было не только 10 лет назад. Фактически по сей день карабахский конфликт манипулируется политиками: как правило, они “задвигают этот фактор” на периферию политических процессов, лишь имитируя деятельность в направлении его урегулирования, но периодически, в нужный момент, выдвигают конфликт на авансцену для решения политических задач.

Зная особую, политическую “значимость” конфликта, Гейдар Алиев с момента прихода к власти взял курс на полную его “приватизацию”. Такое его намерение можно было понять: поскольку карабахский конфликт объективно “работал” на обслуживание интересов многих политических сил, то напрашивался логичный вывод – отстранить внутри страны всех от “доступа к конфликту и манипулирования им” в своих интересах.

Можно вспомнить приход Алиева к власти на волне политического спекулирования карабахским конфликтом и многие последующие его шаги. Придя к власти, Г.Алиев очень быстро завершил “внутриполитическую приватизацию конфликта” и в последующие годы пользовался им по своему усмотрению.

Так, в частности, в феврале 2001 года (после скандальных парламентских выборов и серьезных демаршей оппозиции, США, СЕ) Г.Алиев неожиданно для всех запустил в ход карабахский фактор (парламентское обсуждение с контролируемым нагнетанием патриотизма и милитаризма внутри страны). Тем самым он отвлек внимание всех от обсуждения болезненных тем фальсификации выборов (непризнания легитимности власти) и предотвратил рост влияния поствыборных факторов на развитие политической ситуации. Как только с помощью очередной “карабахизации политической ситуации” (волной патриотизма, милитаризма и т.д.) Г.Алиеву удалось подавить поствыборные настроения и устранить нежелательный вектор развития ситуации внутри страны, он сразу же предал карабахский конфликт очередному забвению.

С того периода (почти более года) ничего в самом процессе урегулирования конфликта не произошло. И вдруг Алиев в конце сентября 2002 года вновь неожиданно реанимировал карабахский фактор: скорее всего, именно по его установке манипулируемые СМИ, общественные организации и политические силы начали очередную кампанию по нагнетанию милитаристского психоза и спекулирования патриотизмом. Эксперимент с политизацией карабахского фактора (“карабахизацией внутриполитической ситуации”) опять повторяется.

Причем все это происходит на фоне констатации того, что реально в самом карабахском урегулировании никакого значимого прогресса не произошло и в ближайшее время не предвидится. На днях президент Г.Алиев как бы вскользь отметил, что поскольку в 2003 году и в Армении, и в Азербайджане состоятся президентские выборы, скорее всего интерес к карабахскому урегулированию может ослабеть. Возможно, что в этой “случайной оговорке” есть подспудное указание на политические мотивы нынешней реанимации карабахского фактора в стране.

Во-первых, действительно приближаются очень важные для Алиева и Кочаряна президентские выборы: оба политика намерены любыми способами сохранить за собой власть. Не исключено, что в ходе недавних конфиденциальных переговоров (в Садараке) они обсудили, помимо всего прочего, и некоторые аспекты проведения предстоящих президентских выборов с “учетом карабахского фактора”.

Во-вторых, на волне референдумной игры и тотальной фальсификации ее итогов произошла консолидация азербайджанской оппозиции с последующим перманентным ростом волны митингового наступления на власть (главным лозунгом стало требование отставки антинародного и антидемократического режима). В-третьих, уже более 4 месяцев властные структуры не могут подобрать ключи к нардаранскому кризису, который в любой момент может стать детонатором социальных акций протеста и в других регионах.

Наконец, завершившаяся 27 сентября осенняя сессия ПАСЕ сделала Г.Алиеву и его команде серьезное (последнее) предупреждение за саботаж демократии и усиление авторитарных тенденций в стране. Все это в совокупности свидетельствует о том, что нынешний вектор развития политической ситуации серьезно раздражает команду Алиева и внушает ей определенные опасения. В такой ситуации у правящей элиты автоматически срабатывает инстинкт самосохранения, и она активно ищет способы подавления таких тенденций или придания им иного направления развития. Жестко подавить волну митингов сложно, да и Запад (США и СЕ), наверное, не позволит. Так что остается один выбор: каким-то образом отвлечь внимание всех от “проблемы смены власти”. И потому вновь президент дает негласную установку выпустить на волю “патриотического джинна” и трансформировать развитие политической ситуации в “карабахское русло”.

Сразу же в дело активно включились дремавшие до этого политики, тележурналисты, “независимые” эксперты и т.д. Словно реализуя установку, все вдруг в унисон заговорили о необходимости “патриотической консолидации” нации с целью оперативного решения карабахской проблемы.

Вновь президент Г.Алиев пускает в ход почти “беспроигрышную карабахскую карту” с намерением изменить вектор развития политической ситуации. Словом, президент дал команду на начало очередного раунда “карабахской игры” с намерением снять с политической повестки требование отставки власти и загнать своих оппонентов в “патриотическую ловушку”. Если лидеры оппозиции вовлекаются в эту ловушку, то президент показывает Западу их неконструктивный и милитаристский дух. Если же они дистанцируются от этой “карабахской игры”, то правящая элита попытается их дискредитировать в глазах общественности как непатриотов.

До этого президенту очень часто удавалось такой игрой дезориентировать общественность и спутать “политические карты” оппозиции. Удастся ли и на этот раз? Ответ на этот вопрос мы можем получить уже в ближайшие дни. Ведь всем ясно, что нынешняя “карабахская игра” правящей элиты ориентирована на митинг 5 октября, а в перспективе – на подготовку к предстоящим президентским выборам. Так что очень скоро мы сможем судить о том, насколько успешной окажется очередная игра президента и сможет ли общество (и оппозиция) противостоять порочной практике политических спекуляций карабахским фактором?!..

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: