Азербайджанская оппозиция проведет митинг-шествие

Т.ОРУДЖОГЛУ

Мэрия Баку санкционировала митинг-шествие оппозиции, намеченный на 5 октября. В направленном организаторам акции письме отмечено, что шествие может быть проведено “в соответствии с законом. То есть, нельзя использовать лозунги, направленные против государства и его атрибутов”. Время проведения акции – с 16.00 до 18.00, маршрут – от станции метро “20 Январ” до бывшего кинотеатра “Гэлебэ”. Митинг-шествие будет проводиться силами объединенной оппозиции с требованием отставки Гейдара Алиева и отмены итогов конституционного референдума 24 августа.

Председатель ПНФА Али Керимли заявил, что ответ мэрии вновь доказывает, что власти намерены помешать проведению акции. “Власти обеспокоены массовостью последних акций оппозиции. Они всерьез намерены помешать нормальному проведению акции. Информацию о том, что получено разрешение на проведение митинга, мы получили только сегодня. Закон “О свободе собраний” нарушен, потому что они должны были ответить нам за два дня до акции протеста, – говорит Али Керимли. – Таким способом исполнительная власть надеется помешать нам и выиграть хотя бы один день”. Но вредительская деятельность столичной мэрии этим не ограничивается. По словам А.Керимли, так как акция протеста 5 октября будет митинг-шествием, то “мы предполагали провести его в течение трех часов. Но мэрия дала нам только два часа. Руководству вузов страны также даны указания воспрепятствовать участию в митинге преподавателей и студентов университетов”.

Керимли заявил, что ситуация в отечественных вузах его не удивляет, так как на днях сам министр образования Мисир Марданов в своем выступлении заявил, что участие учителей и студентов в митингах недопустимо. По словам лидера ПНФА, тот факт, что именно в эти дни проводятся тренировки полицейских на мотодроме доказывает, что власти готовятся к применению насилия. Но в целом, Али Керимли оценивает подготовку оппозиционеров к акции высоко и думает, что она будет более массовой, чем шествие 14 сентября. Если, конечно, свои коррективы не внесет погода…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: