“Марс-С” разбирается с Госкомтаможней Азербайджана

Н.ГУЛИЕВА

“4 октября исполнилось ровно два месяца, как Госкомтаможня задерживает на азербайджано-российской границе груз, принадлежащий моей компании”, – заявила на очередной пресс-конференции глава компании “Марс-С” Майа Аллазова. По ее словам, за последние недели она успела побывать на приеме у помощника главы государства по экономическим вопросам и даже встретиться с председателем ГТК Кямаледдином Гейдаровым. “Они мне клятвенно обещали, что максимум до 1 октября мой груз пройдет через таможню. Однако до сих пор никаких продвижений в этом деле нет”. Присутствовавшие на пресс-конференции главы компаний “Сигмен” Расул Бахшалиев и “Сарван” Мохлет Гусейнов, также занимающиеся экспортом арматуры, заявили, что на границе в целом задержаны около 86 вагонов с этим товаром. Аллазовой принадлежат только 26.

Они отметили, что в основном экспортируют арматуру из России и Украины. Продукция, производящаяся в этих странах, пользуется в Азербайджане большим спросом из-за своего качества. Вместе с тем стоит она на порядок ниже, чем арматура производства Baku Steel Co. Так, тонна украинской продукции обходится в 170 долларов, а азербайджанской – в $292-295. А в Украине тарифы на энергоносители в 3 раза дороже, чем в нашей стране. “И это при том, что качество нашей продукции настолько низкое, что использовать эту арматуру даже опасно, – здание не выдержит с двубалльного землетрясения”, – заметил М.Гусейнов. По его словам, Baku Steel применяет также несправедливые тарифы на закуп металлолома.

“За рубежом цены на 1 тонну метоллолома колеблятся между 100 и 120 долларами. В соседнем Иране сырье закупают по $62 за тонну. А Baku Steel под названием “очистка Баку от мусора” платит за наш металлолом всего $14-15″, – говорит М.Гусейнов. Р.Бахшалиев же заметил, что предприниматели, занимающиеся экспортом арматуры, вовсе непротив введения определенных мер по защите внутреннего производителя. “Но все это нужно было делать цивилизованно. Вот, например, в Грузии за два месяца до повышения таможенных пошлин на импорт арматуры предупредили всех местных импортеров, чтобы завершили торговые операции. А у нас даже этого не сделали”.

По словам М.Аллазовой, за 11 лет предпринимательской деятельности она не сталкивалась с подобным безобразием. “Выходит, что президент зря подписывал все эти указы о защите бизнесменов, ведь их все равно не выполняют”. По ее словам, до сих не было получено ни одного ответа на ее обращения в различные госорганы. “А председатель Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей) Алекпер Мамедов мне сказал, что он не вмешивается в подобные проблемы”, – заявила М.Аллазова. Бизнесмены также отметили, что штраф за простой вагонов (до сих пор накопилось около 250 тыс. долларов) придется выплачивать тому же Госкомтаможни или же Азербайджанской государственной железной дороге, поскольку они являются ответственными структурами. Пока же М.Аллазова подала иск на К.Гейдарова и ждет заседания суда…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: