Казахстан планирует строить трубопровод через Иран

О.МИРЗОЕВ

К концу года Казахстан надеется добиться подписания соглашения о начале изучения экспортного маршрута нефти через Иран. Об этом в пятницу сообщила официальная Астана. По словам генерального директора Казахстанской государственной нефтегазовой компании Каиргельды Кабирдина, Казахстан обсуждал проект трубопровода через Иран с несколькими компаниями, в том числе с французской TotalFinaElf. “Сейчас мы проводим консультации с нефтяными компаниями, которые могли бы поддержать данный проект… однако никаких документов пока не подписано”, – сказал Кабильдин, выступая на международной нефтегазовой конференции, проходящей в этой центральноазиатской стране.

“Ожидается, что к концу этого года мы достигнем соглашения и начнем разведывательные работы. Полагаем, что начало этих работ не является инвестированием в Иран и не будет противоречить санкциям США”, – отметил он. Как известно, Соединенные Штаты включили Тегеран наряду с Северной Кореей и Ираком в “ось зла” и предъявили Ирану санкции, которые ограничивают объем иностранных инвестиций в нефтяную и газовую отрасли. Как передает корреспондент агентства Associated Press (AP), утечка информации по поводу этого проекта, скорее всего, имеет цель вызвать реакцию Вашингтона, который выделил около 3 млрд. долларов для трубопровода Баку – Тбилиси – Джейхан (ВТС). Проект ВТС, который идет в обход Ирана и России, начал свое официальное существование на церемонии, состоявшейся месяц назад, когда был дан старт его конструкции. Правда, критики отмечают, что пройди нефтепровод через Иран, проект обошелся бы дешевле.

Как заявил начальник отдела по делам Каспия Министерства нефти Ирана Махмуд Хагани, “самый экономичный и экологически безопасный маршрут” был бы именно через Иран. “Нефтяные компании долго рассматривали иранский маршрут экспорта нефти и газа как более короткий и дешевый… но этот проект не нашел поддержки из-за политических решений, принятых за рубежом”, – заявил он, находясь в США. ОЭТ Баку – Джейхан, поддерживаемый США, подвергся критике по той причине, что это, как считают некоторые, больше политический, чем экономический проект, и из него с таким же успехом можно было бы выкачивать казахскую нефть. Между тем посланник США по делам Каспия Стивен Манн ответил на эти обвинения тем, что “Баку – Джейхан будет успешным и с одной азербайджанской нефтью”.

Манн также выразил надежду на то, что Казахстан мог бы транспортировать свою нефть иэ Актау на Запад – через Каспийское море в Баку, чтобы соединить его там с нефтепроводом ВТС. AP отмечает, что США и Иран – лишь две великие державы, которые хотели бы установить контроль над экспортом нефти и газа из богатого ресурсами Каспийского региона.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: