В Гяндже ликвидируют кинотеатры

И.АСАДОВА

В то время как банковские счета столичных кинотеатров закрыты уже много месяцев назад, Минкультуры наводит порядок в кинематографической сети Гянджи. Своим очередным приказом это ведомство ликвидировало сразу три гянджинских кинотеатра – “Вэтэн”, “Хроника” и “Смена”. Согласно распоряжению, первый из названных кинотеатров будет трансформирован в художественную галерею, второй, кстати, имеющий два зала, – переделан в Дом культуры, а третий – отдан библиотеке.

Директор кинотеатра “Вэтэн” Агалар Юсифов, 12 лет проработавший в системе кинематографии, с ужасом заключает: “Это означает гибель кино в Гяндже”. В телеграмме, направленной им заместителю министра культуры Вагифу Мустафаеву, он подает сигнал SOS. Выяснилось, что все это делается без ведома замминистра В.Мустафаева. “Некоторые Дома культуры, художественные галереи и другие очаги культуры нашего города приватизированы и переданы другим учереждениям, – рассказывает в телеграмме А.Юсифов. – Теперь добрались до кинотеатров…” Автор телеграммы уверен, что “у кинотеатров отнимают будущее”, в то время как “Вэтэн” и “Хроника” – являются действующими проектами.

По имеющимся данным, в Гяндже дейсвуют 4 Дома культуры, однако все они существуют лишь формально. Библиотека, по словам А.Юсифова, та самая, которую намерены перенести в кинотеатр “Смена”, расположена на первом этаже пятиэтажного дома. Директор недоумевает, для каких целей понадобилось переносить ее в здание кинотеатра? Все надежды А.Юсифов связывает лишь с В.Мустафаевым и надеется, что замминистра сделает все, от него зависящее, чтобы не оставить гянджинцев без кинотеатров.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: