Азербайджанская шахматистка-единоличный лидер

Т.ТУШИЕВ

В городе Пенискола (Испания) продолжается чемпионат Европы по шахматам среди молодежи в возрастных категориях до 10, 12, 14, 16, 18 лет. Азербайджанские шахматисты представлены во всех возрастных категориях. В четвертом туре соревнования Эльтадж Сафарли, выступающий в возрасте до 10 лет, сыграл вничью с шахматистом из России Сергеем Новиковым. В итоге, набрав 3 очка, наш спортсмен занимает 4-11-е места. Другой представитель Азербайджана в этой возрастной категории Васиф Дурарбейли, обыграв Рикардо Томато из Италии, расположился на 12-22-й строчках.

В соревновании девочек до 10 лет в четвертом туре обе наши спортсменки уступили соперницам. Так, Туркан Гасанова проиграла Дарье Матчуле (Россия), а Гюльшан Агаева была обыграна другой россиянкой Варварой Репиной. Таким образом, с тремя очками Гасанова расположилась на 5-12-м местах, а Агаева занимает 17-30-е места. В возрасте до 12 лет Аднан Оруджев преодолел сопротивление венгра Тамаса Фодора и поднялся на 6-13-е места. Победу также одержал Ниджат Агаев, обыгравший хозяина турнира Понса Родригеса. В турнире девочек в этой возрастной категории Гулай Мардиева уступила Мае Гвилава (Россия). После этого поражения наша шахматистка опустилась на 19-31-ю строчку турнирной таблицы.

Рауф Мамедов, выступающий в возрасте до 14 лет, разгромил представителя Туманного Альбиона Симона Фоулера. В свою очередь Орхан Эминов проиграл россиянину Валерию Назарову. В итоге после четвертого дня соревнований Мамедов делит 2-6-е места, а Эминов опустился на 46-57-е места. Туркан Мамедьярова, выступающая в этой же возрастной категории, уверенно переиграла Карину Амбартсумову из России и с четырьмя очками вышла на чистое первое место. Айтен Агаева смогла одержать победу над чешской шахматисткой Кристиной Немцовой. После этой победы Агаева расположилась на 19-36-м местах. В возрасте до 16 лет Маиш Абдуллаев оказался сильнее албанского спортсмена Лука Шутая и поднялся на 6-13-е места. Представительница Азербайджана в этой же возрастной категории Физза Ширалиева проиграла Анне Буртасовой из России. После чевертого тура она занимает 19-30-е места.

Не совсем удачно сыграли наши шахматисты в возрастной категории до 18 лет. Так, Шахрияр Мамедьяров сыграл вничью с польским шахматистом Станиславом Заварски, а Ниджат Мамедов проиграл Антону Ситникову с Украины. В результате Мамедьяров опустился на 2-4-е места, а Мамедов расположился на 23-33-м местах. В соревновании девушек этой же возрастной категории Шахана Агаева проиграла Катерине Кисоновой из Румынии и занимает на данный момент 12-24-е места.