К митингу в Баку все готово

Т.АЛИЛИ, Р.ОРУДЖЕВ

Вчера в штаб-квартире Демпартии состоялось заседание рабочей группы по подготовке к общеоппозиционной акции протеста, которая пройдет 5 октября с требованиями отмены результатов референдума 24 августа. По словам зампреда “Мусават” Арифа Гаджиева, “определен проект резолюции митинга.

Принято решение, что митинг будет вести Сардар Джалалоглу, а выступят Иса Гамбар, Этибар Мамедов, Сабир Гаджиев, Али Керимли и Мирмахмуд Миралиоглу. На данный момент мэрия все еще не ответила на наше письмо, хотя мы обратились к властям за 10 дней до акции. И еще, хотя в нашем послании для проведение митинга потребовано время с 16.00 до 19.00, мы пришли к решению, что завершим акцию к 18.00”.

Между тем вчера полиция продолжила развязанную во вторник кампанию преследований активистов оппозиции. Как сообщил “Эхо” генсек ДПА С.Джалалоглу, 3 октября в Хатаинском районе представители полиции на протяжении всего дня контролировали офис и квартиры здешних лидеров ДПА явно с целью их арестов. Кроме того, в райотдел МНБ Гарадагского района был вызван руководитель ячейки ДПА, от которого потребовали отказаться от участия в предстоящем митинге. В том же районе главврач местной 23-й клиники собрал подчиненных, среди которых много активистов Демпартии, и пригрозил увольнением тем из них, кто будет замечен 5 октября на шествии. Вчера же в Сумгайыте был задержан один из активистов тамошней организации ДПА, о нынешнем местонахождении которого пока не известно….

До сих пор не освобождены арестованные накануне член ясамальского отделения “Мусават” хаджи Hадир и активист Hасиминского отделения партии Юсиф Сулейманлы, сообщил зампред партии А.Гаджиев. Вечером стало известно, что оба мусаватиста осуждены на 10 суток. Вчера были зафиксированы отдельные случаи давления на членов ПНФА, сообщил зампред “реформаторов” Фуад Мустафаев. “Это происходило в Ясамальском, Хатаинском и Наримановском районах. Есть информация, что представители властей в этих районах пытаются запугивать некоторых членов нашей партии”. На самом деле, считает Мустафаев, власти и рассчитывают на то, что информация об арестах будет широко “разрекламирована” в независимой прессе: “Это еще одна форма запугивания. Но все будет, как надо”.

По мнению лидера АМИП Этибара Мамедова, события развиваются так, что могут привести к отставке Гейдара Алиева. Представители азербайджанских правозащитников расценивают аресты оппозиционеров как государственное преступление.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: