Межбанк Азербайджана и Сбербанк РФ договорились

И.АГАЕВА

Дочерняя структура Международного банка Азербайджана МБА-Москва и Сберегательный банк России (СБР) в ближайщие дни заключат соглашение о создании единой системы международных денежных переводов. Договоренность о создании системы была достигнута в ходе визита азербайджанской делегации во главе с президентом Алиевым в Москву 5 – 7 сентября.

В ходе визита состоялись переговоры председателя правления МБА Джанхангира Гаджиева с главами СБР России Андреем Козьминым и “Внешторгэкономбанка” Андреем Костиным. Как сообщил “Эхо” пресс-секретарь МБА Рауф Агаев, в настоящий момент в рамках системы ведется согласование приемлемых ставок комиссионных за переводы денежных средств.

Снижение ставки должно происходить за счет снижения комиссионных МБА (до 1%) и Сбербанка. Даже в случае установлений комиссионных на уровне до 2% от суммы платежа, новая система будет более удобна для клиентов, чем система MoneyGram с комиссионной ставкой 5%. Новая система будет организована за счет корреспондентских связей между банками и позволит гражданам Азербайджана, занятым в экономике России, осуществлять переводы денежных средств на выгодных условиях.

Интеграция в систему Сбербанка, имеющего многочисленные филиалы в РФ, позволит осуществлять переводы в Баку практически из любой точки России и обратно. По словам Р.Агаева, система позволит производить переводы и в Грузию. МБА и МБА-Москва сотрудничают с Кавказским банком развития, имеющим два филиала в Тбилиси. Таким образом, переводы возможны по треугольнику Россия – Азербайджан – Грузия. Специально для этой системы специалисты МБА разработали новую автоматизированную операционную систему, обеспечивающую оперативность, конфиденциальность, возможность получения переводов из любого филиала МБА в стране.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: