В Баку презентована книга “Журналистика и право”

Р.АХМЕДОВ

Вчера в Бакинском пресс-клубе состоялась презентация книги “Журналистика и право”, редактором которой является председатель Комитета по защите журналистов (КЗЖ) “Рух” Афлатун Амашов. Помимо А.Амашова, авторами этой работы являются доктор филологических наук, преподаватель БГУ Зейнал Мамедли, доктор исторических наук, преподаватель БГУ Насиман Ягублу, завкафедрой журналистики БГУ Джагангир Мамедли и др. На мероприятии А.Амашов сообщил, что книга предназначена не только для журналистов, но и для студентов факультета журналистики высших учебных заведений страны.

Материальную поддержку в издании книги, по словам Амашова, оказало посольство США в Баку. Председатель КЗЖ отметил, что профессиональный журналист должен быть хорошо осведомлен об основных положениях закона о СМИ. Для чего в книге отражены такие важные моменты закона, СМИ, как основные принципы и обеспечение свободы слова и печати, правовое усовершенствование СМИ, основы авторских прав, реклама в СМИ, защита чести и достоинства, взаимоотношения СМИ с госорганами и т.д. Авторы книги считают, что изучение основных моментов закона о СМИ должно начаться в процессе обучения.

Для этого, отметил А.Амашов, необходимо создать совершенную программу обучения. Впервые в Азербайджане, по его словам, “Рух” на основе мирового опыта и, в частности, актов закона о СМИ подготовил учебную программу “Правовое усовершенствование СМИ”. При этом председатель КЗЖ подчеркнул, что учебное пособие “Журналистика и право” написано на основе важных тем данной программы. По мнению одного из авторов книги Дж.Мамедли, пособие затрагивает основные моменты журналистики и должно помочь в решении многих проблем. В особенности решить извечную проблему взаимоотношений журналистов и чиновников.

Представитель пресс-службы Посольства США в Азербайджане Джеймс Сьюарт отметил, что эта книга сыграет важную роль в развитии демократии и свободы слова и печати. По словам дипломата, издание этой книги и создание учебной программы “Правовое усовершенствование СМИ” станут толчком для дальнейшего развития журналистики в Азербайджане.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: