Канада ужесточает процедуру иммиграции

С.МУСТАФАЕВА, Н.АЛИЕВ

В прошлых номерах “Эхо” сообщало, что в 2001 году канадское правительство приняло закон, так называемый Билль C-11 об ужесточении иммиграционных правил въезда в страну. Напомним, что этот закон вошел в силу 28 июня текущего года. По мнению известного иммиграционного адвоката Тимура Гусмана, принятие этого закона символизирует, то, что что правительство Канады “закрыло миграционные ворота въезда” в страну, поскольку отныне для того, чтобы быть принятым в Канаде и получить в этой стране вид на жительство легальным путем, необходимо, прежде всего, сдать языковой сертификат IELTS.

Система эта действует и в отношении тех, кто желает попасть в страну на основе профессиональной иммиграции. Адвокат убежден в том, что этим шагом страны Британского Содружества решили “раскрутить” языковую систему сдачи IELTS, подобно американскому TOEFL. “Я уверен в том, что власти этих стран решили заработать на этой системе значительные суммы денег, впрочем, как и на всей системе миграции населения в целом”. По мнению Т.Гусмана, если раньше он ошибочно предполагал, что миграционные процессы в Канаде приветствуются в целях привлечения кадров, освоения незанятых земель, то в настоящее время он убежден в том, что эти процессы – выгодное вложение капитала. Напомним, что в интервью “Эхо” адвокат коснулся и деятельности различных иммиграционных компаний, действующих в Азербайджане с 1998 года, которые чаще всего толкали граждан на путь нелегальной иммиграции.

Причем доводы аферистов основывались на том, что они могут облегчить им въезд в Канаду на основе фальшивых документов и без знания языка, на изучение которого требуется время. Казалось бы, после принятия Билля С-11, фирмы по предоставлению подобных услуг должны были утратить поле для деятельности. Как выясняется, нет. В некоторых азербайджанских СМИ исправно выходит следующая реклама: “Канадская адвокатская компания TIMS Group (Торонто), предоставляет все виды иммиграции, гостевые, студенческие, рабочие, бизнес-визы в Канаду”. Любопытно, что все попытки связаться с этой компанией оказались безрезультатными. Контактные телефоны не отвечали, ответа не последовало и на письмо, посланное на е-mail фирмы.

По всей видимости, электронного адреса, указанного в рекламе, не существует, так как отправленные запросы возвращались обратно к адресату. Т.Гусман советует не обращаться в фирмы, предлагающие услуги по иммиграции в Канаду, так как после принятия Билля С-11, попасть в эту страну легальным путем практически нельзя. “Для того, чтобы получить возможность выехать в Канаду на профессиональной или какой-нибудь другой основе, требуется 17 лет высшего образования и очень высокий балл по языковому сертификату IELTS. Кроме того, обязательным условием является наличие родственников в Канаде. Вдобавок, после сдачи документов в консульство, потенциальному эмигранту придется ждать своей очереди 2 и более года”, – утверждает иммиграционный адвокат. По его мнению, учитывая эти жесткие условия, иммиграционные компании ничего кроме нелегальщины предлагать не станут.

Канадское правительство все более ужесточает условия въезда в страну. Отныне желающим побывать в Канаде требуется временная резидентная виза. Это требование касается граждан многих стран, в том числе и Азербайджана. Недавно в своем выступлении министр по вопросам гражданства и иммиграции Канады Денис Кодерр огласил список стран, граждане которых имеют право находиться на территории этой страны только по временной резидентной визе. Отметим, что кроме Азербайджана, в этом списке находятся Армения, Грузия, Афганистан, Грузия, Эстония, Литва, Латвия, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Малайзия, ряд африканских государств.

В целом в перечень входят около 90 стран. По словам министра, отныне всем иностранным гражданам, желающим попасть в Канаду требуется виза, кроме граждан тех стран, которые освобождены от этой процедуры. Д.Кодерр также сообщил, что принятию подобного решения предшествовал ряд факторов, которые были обсуждены на специальном совещании правительства. По его словам, эти правила призваны поддержать целостность канадской иммиграционной программы и в то же время послужат преградой для проникновения в страну нелегальных мигрантов и туристов. Что подразумевает правительство Канады под понятием временный резидент? Временный резидент (ВР) – это иностранный гражданин, который находится на территории страны на законном, но временном основании. Это могут быть студенты, туристы, а также граждане, прибывшие в страну в целях трудоустройства. Каждый ВР, кроме граждан освобожденных от этого, а также прибывших в страну в качестве беженца, обязан получить временную резидентную визу перед прибытием в Канаду.

При этом со стороны иммиграционных офицеров ему выдвигаются определенные требования. Одним из условий является то, что иностранный гражданин, прибывший в Канаду на основе ВР-визы, обязательно покинет страну по ее истечении. При этом иммиграционные службы особо будут обращать внимание на то, является ли прибывший подлинным временным резидентом, т.е. не попытается ли он впоследствии остаться в стране посредством требования от властей страны статуса беженца. Рассматривается также цель приезда в Канаду, социальное положение прибывшего – семья, работа, экономическая и политическая стабильность страны. Кроме того, обязательным условием въезда в Канаду является приглашение канадских граждан, которые, однако, не всегда могут гарантировать то, что приглашенный ими иностранный гражданин покинет страну в установленные сроки.

Поэтому подобные случаи также находятся под пристальным вниманием иммиграционных офицеров. ВР должен обладать прекрасным здоровьем, что подтверждает медицинский осмотр. Он не должен иметь судимости, и если в период пребывания в Канаде ВР находится на ее территории вместе со своей семьей, то должен обладать достаточной суммой денег, чтобы ее прокормить. Любопытно, что граждане стран, не попавших в список, в частности США, офицерскому иммиграционному составу предъявляют лишь паспорт, подтверждающий их гражданство.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: